Home » Домоводство » Как используют шпон в реставрационных и поделочных работах

Как используют шпон в реставрационных и поделочных работах

Для отделки поверхности древесностружечных плит и массива из древесины недорогих пород дерева используется в числе прочих материалов и шпон. Это тонкие срезы древесины, причём толщина их может достигать 1 сантиметра. Листы из дерева толщиной 1-3 миллиметра зачастую используют мастера, изготавливающие шкатулки. Например, отделывают шпоном ценных пород изделия из недорогой доступной сосны или берёзы. Также хорошим решением будет купить шпон https://woodmart.org/zagotovki-dlya-tvorchestva/derevyannye-bruski/shpon/ для реставрации старых изделий, чтобы скрыть дефекты на поверхности корпуса и крышки.

Часто из этого материала выкладывают мозаичные инкрустации на поверхностях готовых изделий. Это могут быть письменные наборы, футляры, доски для игры в нарды или шахматы. Также это может быть панно, то есть картина из пластинок разных пород дерева, наклеенных на щит из массива. Такая техника называется маркетри.

Оригинальные варианты использования шпона

Листы древесины толщиной от 5 до 10 миллиметров нередко используют для изготовления изогнутых деталей, например в салонах дорогих автомобилей. Такими накладками покрывают ручки, приборную панель, дверные стойки, откидные столики и мини-бары. Также небольшие футляры для ювелирных украшений могут быть собраны исключительно из этого материала.

Тонкий лущёный шпон мастера сегодня используют не только для оклеивания поверхностей готовых изделий, но и для плетения корзин. Для этого лист разрезают на узкие ленты, которые затем вымачивают для большей гибкости и делают короба, подобные лубяным. Также из шпона создают 3D-композиции, чаще всего растительной тематики, вырезая лепестки, листья и затем составляя объёмные цветы, которые выглядят очень реалистично.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*