Home » Новости » Росстат зафиксировал спад рождаемости в РФ до нового минимума с 1999 года

Росстат зафиксировал спад рождаемости в РФ до нового минимума с 1999 года

Уровень рождаемости в Российской Федерации достиг нового минимума с 1999 года. На это указывают данные Росстата

Несмотря на поддержку нацпроекта «Демография» с бюджетом в 4 триллиона рублей, уровень рождаемости продолжает снижаться. За период январь-май в России появилось на свет 511,7 тысячи детей,.По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, который уже был самым низким за последние 20 лет, число новорожденных снизилось еще на 11,5 тысячи или 1,2%.

Относительный уровень рождаемости, составляющий 8,5 детей на 1000 человек населения, стал вторым самым низким в современной истории страны. Более низкий показатель был только в 1999 году — 8,3 ребенка на 1000 человек населения.

Согласно Росстату, смертность также снизилась на 14,5%, составив 748,4 тысячи человек за период январь-май. Однако это оказалось недостаточно для компенсации снижения рождаемости, уровень которой оказался в 1,5 раза ниже числа зарегистрированных смертей. Таким образом, за первые 5 месяцев 2023 года Россия потеряла еще 236,7 тысячи человек в результате естественного сокращения населения. Это после потери почти 600 тысяч человек в прошлом году и накопленного снижения на 2,9 миллиона за последние пять лет.

Май показал небольшой рост числа новорожденных на 1,3% по сравнению с прошлым годом, составив 104,5 тысячи. Однако, это обусловлено лишь увеличением числа рабочих дней в мае 2023 года по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года, поясняет демограф Алексей Ракша. В июне, согласно данным ЗАГСов, было зарегистрировано 103 тысячи новорожденных, что на 8% меньше, чем годом ранее, отмечает он. По прогнозам Ракши, количество новорожденных за первое полугодие сократится на 3%, составив 615 тысяч.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в мае подчеркнул, что с демографической точки зрения Россия находится в очень сложной ситуации.

Екатерина Сухарева
https://sova-news.com/news-society/8482-rosstat-zafiksiroval-spad-rozhdaemosti-v-rf-do-novogo-minimuma-s-1999-goda.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*