Home » Безопасность » В Роскачестве проверили, безопасны ли игрушки хагги-вагги для детской психики

В Роскачестве проверили, безопасны ли игрушки хагги-вагги для детской психики

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Широко распространенная игрушка «хагги-вагги» не наносит вреда психическому здоровью ребенка. Об этом заявила замглавы Роскачества Елена Саратцева в ходе пресс-конференции.

«Психолого-педагогическая экспертиза показала, что игрушка пользуется популярностью среди дошкольников или младших школьников, по подавляющей инициативе больше половины знают о игре Поппи плей тайм, в процессе игры не используют сюжет игры. Игрушка воспринимается ребенком как статусная. Воспринимают ее как игрушку-обнимашку или атрибут. Не ведут себя агрессивно при игре с хагги-вагги», – рассказала чиновница о результатах исследования.

При этом игрушка не имеет пагубного, опасного или вредного влияния на психику детей, подчеркнула Саратцева.

«Психолого-психологическая экспертиза не выявила отклонений при ходе игр с этим персонажем, «хагги-вагги» не наносит вреда психике ребенка», – подчеркнула представитель Роскачества.

Однако расссмотренные в ходе исследования образцы не имеют необходимой маркировки, а также сертификатов качества, рассказала чиновница.

Кроме того, «хагги-вагги» зачастую содержат опасный для здоровья ребенка фенол. Многие образцы были сшиты некачественно. В основном игрушки были завезены из Китая, лишь 3 из 18 игрушек «хагги-вагги» произведены в России.

После получения обратной связи от Роскачества маркетплейсы – Ozon, Wildberries, Яндекс.Маркет – сняли не удовлетворяющие требованиям законодательства игрушки с продажи.

Фото: Bocharov Denis / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com
Герман Парло
https://fedpress.ru/news/77/society/3165991

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*