Home » Воспитание в семье » Признаки употребления наркотиков

Признаки употребления наркотиков

«Я не могу понять, трезвый он или опять успел употребить?», — часто такой вопрос возникает у родственников и близких зависимых людей. Проблема употребления наркотических веществ остро стоит в нашем обществе. Поэтому так важно знать, как выглядит сама болезнь, чтобы успеть вовремя принять необходимые меры.

В статье приведены общие симптомы и внешние признаки употребления тех или иных наркотических веществ. Какие-то конкретно проявления употребления выявить сложно, поэтому родственникам и близким зависимых людей следует быть внимательными к неадекватным реакциям и асоциальности.

Термин «наркомания» происходит от древнегреческого «narke» — сон и “mania”- страсть. Наркомания — это заболевание, которое принято относить к психическим расстройствам, вызванным употреблением наркотических веществ.

Основные признаки употребления наркотических веществ

  • Измененное состояние сознания — первый и самый отличительный признак употребления наркотических веществ. При наблюдении можно заметить, как человек с искажением воспринимает окружающую реальность, не может оценивать расстояние до предметов, громкость звуков и вкусовые ощущения. Так же можно заметить изменения в ритме, темпе и характере речи.
  • Неадекватные эмоциональные реакции. Человек под действием психо-активных веществ может проявлять чрезмерную активность, оживление или наоборот подавленность. Все реакции с приставкой «слишком», например, слишком спокойный или слишком буйный.
  • Физиологические изменения. Обратите внимание на глаза. Зрачки могут быть расширены или сужены в зависимости от вида наркотических веществ. Может отсутствовать реакция на свет. Иногда отмечается неестественный блеск в глазах. Кожные покровы могут быть изменены. Чрезмерная бледность и синюшность кожи или наоборот покраснение. Ритм сердца учащенный или замедленный, частота дыхания сбивчивая или редкая.
  • Координация движений.Человек в состоянии употребления неустойчив, походка сбивчивая, с плавными или резкими движениями, покачиванием, падением. Возможно нарушение мелкой моторики, тремор рук, судороги.

Это лишь некоторые признаки употребления психо-активных веществ.

У человека всегда есть выбор — употреблять или нет наркотическое вещество. Родственникам и близким стоит задуматься о том, как помочь человеку в состоянии употребления.

Решение проблемы есть, и некоторым зависимым людям справится с наркоманией удается, встав на путь выздоровления.

Залог успеха – комплексная помощь, включающая сопровождение опытного психолога.

Кудрина Марина Николаевна
Психолог, Специалист по зависимостям — г. Екатеринбург
https://www.b17.ru/article/nark/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*