Home » Гигиена » Регулярная чистка зубов снижает риск развития гипертонии и инсульта

Регулярная чистка зубов снижает риск развития гипертонии и инсульта

Исследования показали, что ежедневный уход за полостью рта помогает не только сохранить хорошее состояние зубов, но и снизить риск развития различных заболеваний.

По словам специалистов Сеульского национального университета, здоровье полости рта напрямую связано с диабетом, гипертонией, гиперлипидемией, болезнью Альцгеймера, а также заболеваниями печени, сердца и сосудов.

Опубликованное в журнале European Heart Journal в 2021 году исследование показало, что у людей, которые чистят зубы хотя бы раз в день, риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний снижен на 9%. У тех, кто регулярно посещал стоматолога и более тщательно чистил зубы, снижение вероятности развития болезней сосудов и сердца достигало 14%, сообщает издание WeChat.

Как оказалось, гигиена полости рта позволяет уменьшить попадание бактерий пародонтита и гингивита в кровеносные сосуды. Это в свою очередь снижает их воспаление и риск развития сопутствующих заболеваний.

Также ученые отмечают, что бактерии, которые находятся во рту, могут вызывать тромбоз. Поэтому тщательная чистка зубов – важная процедура для профилактики гипертонии, инсульта и инфаркта миокарда.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив
Наталья Иванова
https://vpravda.ru/obshchestvo/regulyarnaya-chistka-zubov-snizhaet-risk-razvitiya-gipertonii-i-insulta-144812/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*