Home » Новости » ВС рассмотрел спор о нотариальном удостоверении сделки с маткапиталом

ВС рассмотрел спор о нотариальном удостоверении сделки с маткапиталом

Росреестр отказал супругам в регистрации права собственности из-за отсутствия нотариального удостоверения сделки. Дело рассмотрел Верховный суд.
Верховный суд разъяснил особенности проведения сделок с материнским капиталом без нотариуса.

Супруги приобрели квартиру с использованием средств маткапитала, а позже заключили соглашение о выделении долей. Когда они обратились в московское управление Росреестра с заявлением о регистрации права собственности, им отказали из-за отсутствия нотариального удостоверения сделки.

Они обратились в суд, но три судебные инстанции им отказали. Суд первой инстанции и апелляция заявили о необходимости нотариального удостоверения соглашения об определении размеров долей супругов и детей. Кассация не согласилась с этими выводами, отметив, что данное соглашение не является сделкой по отчуждению общего имущества и не требует нотариального удостоверения. При этом суд не отменил решения нижестоящих инстанций

Супруги обратились в Верховный суд. Судебная коллегия по административным делам ВС подтвердила, что это соглашение не является сделкой по отчуждению общего имущества. Однако супруги заключили дополнительное соглашение, чтобы изменить размер долей, во время рассмотрения дела. ВС признал уведомление Росреестра о приостановке регистрации прав незаконным и поручил рассмотреть заявление заново.

Согласно выводам ВС, соглашение об оформлении долей в общей квартире супругов, купленной с участием маткапитала, не является сделкой по отчуждению совместно нажитого имущества. Это действие не требует нотариального удостоверения. Это определение размещено на сайте Верховного суда.

https://spb.cian.ru/novosti-vs-rassmotrel-spor-o-notarialnom-udostoverenii-sdelki-s-matkapitalom-327434/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*