Home » Беременность и роды » Какие ингредиенты в косметике противопоказаны во время беременности

Какие ингредиенты в косметике противопоказаны во время беременности

Главное правило ухода во время беременности и грудного вскармливания — не навредить. На фоне гормональных изменений кожа становится более чувствительной, поэтому вы легко можете столкнуться с негативной реакцией на ту косметику, которую раньше использовали без проблем. Возрастает риск пигментации и высыпаний.

Об уходе за кожей в период беременности и ГВ рассказывает косметолог и автор книги «Косметика глазами химика» Эльвира Юркевич.

беременная с цветами

Сложность в том, что на сегодняшний день нет стопроцентно верного ответа на вопрос, каких ингредиентов в косметике нужно избегать во время беременности. Проводить исследования на беременных и кормящих девушках запрещено, а получить достоверные результаты можно только экспериментальным методом. Но есть некоторые рекомендации, которым нужно следовать.

Откажитесь от косметики с ретинолом и его производными, пептидами, эфирными маслами, арбутином, AHA, BHA и PHA. Эти компоненты увеличивают фоточувствительность кожи, во время беременности могут вызывать отечность и другие неприятности. Когда кожа и так раздражена из-за «гормональной пляски», не нужно лишний раз ее провоцировать.

Не вводите в уход сильные активы, которые вы раньше не использовали. Период беременности и ГВ — не лучшее время для знакомства, например, с витамином С.

Отдавайте предпочтение средствам без сильных отдушек и распространенных аллергенов.

Всегда защищайте кожу от солнца. Выбирайте солнцезащитные средства с физическими и стабильными химическими фильтрами. Не забывайте наносить их на все открытые участки тела: шею, руки, декольте и т. д.

Беременность и ГВ накладывают вето на многие косметологические процедуры: мезотерапию, инъекции ботокса, аппаратную чистку, химические пилинги и т. д. Разрешены только массажи лица и некоторые уходы. Однако и их стоит проводить только по показаниям. Консультацию со специалистом никто не отменял.

https://www.kiz.ru/content/krasota/ingredienty/retinol-vitamin-s-efirnye-masla-kakie-ingredienty-v-kosmetike-protivopokazany-vo-vremya-beremennosti/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*