Home » Новости » Положен ли маме больничный, если ребёнок на карантине: пять вопросов про коронавирус у детей

Положен ли маме больничный, если ребёнок на карантине: пять вопросов про коронавирус у детей

Надо ли закрывать бюллетень, если ребёнок был на карантине по COVID-19 и что делать, если подхватил ковид, ухаживая за больным малышом. На эти и другие вопросы ответил главврач Черняховской инфекционки Виктор Гродницкий в специальном Telеgram-чате.

1. Ребёнок контактировал с больным COVID-19, что делать?

Сидеть на карантине 7 дней. Если за это время не появились симптомы ОРВИ, можно возвращаться в школу или детский сад. Ходить в поликлинику за справкой не надо.

2. А если «корона» у кого-то из домочадцев?

Проживающие с ним дети находятся на карантине до получения отрицательного теста у заболевшего — это считается домашним очагом  заболевания. После выздоровления и отсутствия симптомов ОРВИ у контактных дети допускаются к занятиям в школе или садике без тестирования. Посещать поликлинику также не надо.

3. Что если у ребёнка нашли коронавирус?

После проведения курса лечения на 10-12 день у него возьмут тест на корону. Если выяснится, что он здоров,  в поликлинике выдаётся справка о допуске к занятиям.

4. Выдадут ли больничный по уходу за малышом?

Листок нетрудоспособности по уходу за хворающим ребёнком положен до достижения им 15 лет, за инвалидом — до 18-ти. На карантине — до 7 лет.

5. А если я сам заболел?

Необходимо закрыть бюллетень по уходу за малышом и открыть его по причине  уже вашей болезни.

https://klops.ru/collections/2022-02-02/247337-polozhen-li-mame-bolnichnyy-esli-rebyonok-na-karantine-pyat-voprosov-pro-koronavirus-u-detey

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*