Home » Школа » Как учиться дистанционно, если ребенок не хочет?

Как учиться дистанционно, если ребенок не хочет?

Не так давно дети мечтали не ходить в школу и фразу «лучше бы я дома учился» можно было услышать чуть ли не от каждого второго ребенка, то сейчас, когда все ученики переведены на дистанционную форму обучения, выяснились основные проблемы и родителей, и детей.

мальчик учится дистанционно

1. Теперь ребенку нужно самостоятельно организовать себя, а это гораздо сложнее, чем просто прийти в школу и плыть по течению с общим потоком учеников.

2. Родители должны контролировать учебный процесс, а сделать это нелегко, так как собственные учебные знания уже забылись, а педагогического опыта нет, ведь недостаточно дать в руки сыну или дочери словарь антонимов, чтобы тема была усвоена, нужно еще и как-то объяснить ребенку понятия, принцип использования и область применения.

Что делать, чтобы ребенок не отстал от класса?

Для начала, успокойтесь. Абсолютно все родители в похожем положении, поэтому не думайте, что какие-то дети сильно вырвутся вперед.

Если ваш ребенок еще не заканчивает школу, то переживать не стоит – в начале следующего учебного года будут проводиться проверочные работы, по результатам которым будет установлен примерный уровень знаний, по которому и скорректируют учебную программу. Все, что ребенок не усвоил, он изучит с учителем.

Пусть это знание вас, как родителя, успокоит.

А дальше составьте план работ, по которому ребенок должен ежедневно заниматься.

Некоторые школы работают через образовательные платформы, это удобно. Многие учителя записали бесплатные видеоуроки, доступные для каждого. Попробуйте посмотреть вместе с ребенком, подберите того учителя, подача которого понравится вашему ученику. Составьте примерное расписание, ориентируясь на школьное и следите, чтобы ребенок в определенные дни занимался по конкретным предметам.

Давайте ребенку задания в игровой форме, например, составить слова из букв, найти на карте мира определенные города, найти рецепт и сварить суп, собрать паззл, раскрасить мандалу.

Ребенок будет тренировать руку, цветовое восприятие, русский язык, самостоятельное действие по инструкциям. При этом все процессы для него будут проходить не в формате уроков.

Не забывайте про физические нагрузки. Можно подобрать любую тренировку в интернете, а можно поставить какую-то цель – сесть на шпагат, сделать мостик, выучить танец.

Отдельное внимание уделите чтению. Подберите список литературы для развлекательного чтива – эти книги будут приучать ребенка к чтению, как процессу. Соберите фильмотеку по списку обязательных произведений, изучаемых на уроке литературы. Без дополнительного разбора с учителем детям сложно понять многие произведения, а, посмотрев фильм, они будут ориентироваться в сюжете.

Каждый день просите ребенка писать от руки список выполненных действий. Это и тренировка письма, и небольшое сочинение, и не так занудно, как просто переписывать текст.

В формате фильмов можно изучать биологию, географию, историю – документальные материалы дают информацию в легко усваиваемой форме, именно так, как нужно для самостоятельного изучения.

https://www.calend.ru/afisha/1115/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*