Home » Домоводство » Как выбрать люстру

Как выбрать люстру

Любой из нас хоть раз в жизни покупал люстру. С одной стороны, существует огромное количество магазинов, предлагающих богатый ассортимент люстр, а с другой стороны, это затрудняет нам выбор. Сейчас есть даже интернет магазин люстры в нем представлены в не менее широком ассортименте. Цены люстр достаточно различны. Дешевые могут стоить пару десятков долларов, а дорогие могут стоить целое состояние.

Как выбрать люстру

Тут важным моментом является назначение люстры: это будет просто источник света или важный элемент интерьера. Все люстры, не зависимо от стоимости, освещают почти одинаково, а яркость будет определяться количеством и типом лампочек.

Наиболее распространены лампы накаливания. Люстры с такими лампами более подходящие для спален или гостиных. Лампы накаливания бывают разной формы и цвета, но по цвету чаще всего они прозрачные или матовые. Матовые лампы дают свет более мягкий.

Сейчас популярность набирают люминесцентные лампы, их еще именуют энергосберегающими. Недостаток таких ламп в том, что они излучают белый свет, который сильно утомляет глаза. Такие лампы будут хорошо подходить для кузни, где важна хорошая освещенность.

Возможно вас это заинтересует:
Разница между озонатором и ионизатором
Как выбрать увлажнитель воздуха
Освещение в спальне: грамотный подход к уюту

Стоит брать люстру более высокой мощности и поставить регулятор мощности вместо выключателя, с его помощью вы сможете установить нужный уровень освещения и продлите срок службы ламп. Такой регулятор будет весьма полезен для детской, так можно будет люстру использовать как ночник.

Сейчас стали часто использовать комбинированное освещение. К примеру, в кухне нужен дополнительный светильник над мойкой или основной рабочей зоной. А письменный стол, на котором нет лампы, — это просто невероятно. Зеркало в ванной или в прихожей тоже нуждается в дополнительном освещении. А светильник возле кровати тоже не помешает.

При наличии дополнительных светильников нет необходимости в мощной люстре. Люстры, внешне разнообразные, существуют двух основных конструкций: классической и потолочной. Классическая люстра может оказаться неподходящей для квартир с низкими потолками из-за своей громоздкости. Но при высоких потолках и внушительных размерах комнаты, такая люстра будет подходящей. Потолочная люстра – это оптимальный вариант в случае низких потолков. Такая люстра чаще всего выглядит как тарелка или плафон.

Советы по выбору дизайна люстры будут излишними. Каждый делает свой выбор, опираясь на свой вкус и вид своего домашнего интерьера. Любой интернет магазин люстры предоставляет в широком ассортименте по виду и по расцветкам. Вам стоит помнить, что цветной плафон у люстры будет давать свет определенного цвета. Не стоит брать люстру с нестандартным цоколем, это может привести к тому, что в очередной раз вы не сможете приобрести подходящую лампочку. Лампочки необычной формы тоже не самый лучший вариант, ведь если вы не найдете точно такую же, то придется менять все.

В детской комнате не стоит устанавливать классическую люстру и стеклянные плафоны. Более подходящей будет потолочная люстра без стеклянных деталей или с минимумом, а еще лучший вариант – это специальные детские люстры. В ванной комнате должны быть только полностью закрытые люстры в корпусе, защищенном от влаги.

http://www.tdm.ru/stroitelstvo-i-remont-sovety/kak-vybrat-lyustru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*