Home » Здоровье » Сколько должен спать малыш

Сколько должен спать малыш

Детский сон – тема остроактуальная почти для каждой мамы. Сколько должен спать малыш? Нужны ли ему сказки и колыбельные? Давайте разбираться вместе.

Сколько должен спать малыш

Сколько должен спать малыш

Сон ребенка до года

Чем младше ребенок, тем больше времени ему требуется на восстановление сил. Первые три месяца сон малыша должен длиться 17–18 часов в сутки. К трем месяцам количество сна сокращается до 15–17 часов. Почему же мамы первых месяцев такие измученные и уставшие? Дело в том, что ребенок редко спит больше 3–4 часов подряд, а значит, и мама бодрствует вместе с ним.

Облегчить ситуацию можно, если начать приучать малыша соблюдать режим дня и различать время суток. Введите ему вечерние ритуалы: купайте, кормите и укладывайте в кроватку в одно и то же время.

Ночью во время кормления и переодевания обходитесь приглушенным ночником, говорите тихо. Днем после пробуждения ребенка вы можете говорить громко, играть с ним, включать свет и раздергивать шторы. Уже через несколько недель ребенок привыкнет различать день и ночь, а его ночной сон постепенно удлинится.

Сон ребенка от года до трех

После года почти все детки уже спокойно могут проспать около 10 часов в ночное время, ночные кормления уже просто привычка, в них нет никакой нужды. Днем малыш по-прежнему спит два раза по полтора-два часа, а к трем годам уже только один раз, но не менее двух часов. 13 часов сна в сутки –норма для детей 1–3 лет.

Облегчить ситуацию поможет налаженный режим дня. К сожалению, это означает, что и в выходные вам всем придется вставать в то же время, что и в будни. Но тут есть выход: можно меняться с папой и делить ранние подъемы пополам.

Укладывая малыша спать, очень полезно прочитать ему сказку или спеть колыбельную. Главное – сделать это самостоятельно, аудиокниги и подборки колыбельных тут не помощники.

  • Во-первых, звуки голоса мамы успокаивают даже самого капризного не желающего спать малыша.
  • Во-вторых, это становится частью вечерних ритуалов и помогает ребенку быстрее настроиться на сонный лад.
  • В-третьих, это влияет на развитие речи ребенка. Дети, которые слушают на ночь сказки и песенки, быстрее начинают говорить, запоминают значение разных слов и их порядок в предложении, лучше воспринимают устную речь в будущем, что облегчает им процесс обучения.
  • Ну и в-четвертых, чтение на ночь помогает укрепить связь между мамой и малышом.

Ребенок знает, что это только ваше с ним время. Когда вы не отвлекаетесь ни на какие хозяйственные дела, телефонные звонки, сообщения с форума, у него возникает ощущение близости. А между тем психологи доказали: чем крепче связь мамы с ребенком в раннем детстве, тем более уверенным и самостоятельным он станет во взрослой жизни.

Сон ребенка после трех лет

От трех до семи лет ребенок должен спать около 12–14 часов в сутки, а после семи лет – минимум 10 часов в сутки. За меньшее количество часов ребенок не успевает отдохнуть и восстановить силы, а значит, недостаток сил он будет восстанавливать за счет иммунитета. Вот почему соблюдать режим дня школьника не менее важно, чем соблюдать режим дня крохи до года.

Источник: www.everydayme.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

norwich terrier for sale https://www.norwich-terrier.top/;париматч зеркало;фасад сочи на сайте