Home » Школа » Подготовка ребенка к школе

Подготовка ребенка к школе


Поступление малыша в 1-ый класс является важным событием в жизни каждой семьи, готовиться к которому начинают задолго до знаменательной даты. И тут немаловажный фактор – психологическая подготовка ребенка к школе. Ведь маленькому ученику придется полностью поменять свой образ жизни, изменить режим дня, стать членом незнакомого детского коллектива.

В этой связи у родителей будущего первоклассника часто возникает вопрос: как правильно подготовить ребенка к школе? Задача эта довольно не простая, и оттого, насколько ребенок готов к школе, зависит успешность его учебной деятельности.

Подготовка ребенка к школе

Подготовка ребенка к школе

Как определить уровень подготовки детей к школе?

Специалисты определяют уровень подготовленности детей к школе по их интеллектуальному и физическому развитию. Это основные показатели готовности к школе.

Первоклассник испытывает колоссальные нагрузки. Ему приходится до 8-ми часов и более заниматься умственным трудом: сначала на уроках в школе, затем при самоподготовке дома. Учитывая, что данная деятельность предполагает ограниченность в движении, что не свойственно детям в этом возрасте, то совсем не трудно понять, насколько тяжело дается ребенку обучение в школе, особенно в первый год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Режим дня школьника

 

Непросто малышу перестроиться и морально. Ведь дети далеки от норм, по которым живут взрослые. Они болезненно реагируют на ограничение собственной свободы. Им трудно принять условия школьной жизни и порой бывает очень непросто научиться подчиняться определенным правилам. Особенно это касается «домашних» детей, не посещавших до поступления в школу детских дошкольных учреждений.

Наиболее важным фактором, определяющим уровень подготовки детей к школе, является их мотивация к учению, т.е. готовность и желание самого ребенка учиться, его субъективное мнение о школе и учебном процессе в целом.

Домашняя подготовка ребенка к школе

Домашняя подготовка ребенка к школе

 Домашняя подготовка ребенка к школе

Шестилетний ребенок достаточно много знает о школьной жизни, понимает, что учиться необходимо, и с удовольствием идет в школу. Однако бывают случаи, когда мотивация к учению отсутствует. Это тревожный сигнал, требующий выяснения причины подобного нежелания и скорейшего ее устранения. Без положительной мотивации учебный труд ребенка не будет успешным.

Многие родители уверены, что подготовка к школе заключается лишь в овладении навыками чтения, счета и письма, и если обучить ребенка этому заблаговременно, то ему легче будет учиться. Это далеко не так, а скорее наоборот. Ведь ребенку, усвоившему базовые знания, уже неинтересно будет учиться в 1-м классе. Детский интерес вызывает лишь то, что для него незнакомо, поэтому домашняя подготовка ребенка к школе заключается в развитии его мышления, способности обдумывать, анализировать, сопоставлять, определять главное и делать выводы.

Подготовка ребенка к школе – когда ее начинать?

Подготовка к школе не является каким-то особым мероприятием. Это скорее целый комплекс мер по становлению личности ребенка, включающий в себя формирование коммуникативных навыков, умственное и физическое развитие, создание условий для творчества и самосовершенствования. А начинать развивать ребенка можно и нужно с самого его рождения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбрать школу

 

Задача родителей состоит в том, чтобы уделять ребенку больше времени, не отмахиваться от многочисленных «а почему?», не отправлять «поиграться во что-нибудь, пока я занят», а чаще общаться с малышом, играть в развивающие игры, объяснять, рассказывать, выслушивать его фантазии и давать им адекватную оценку. Не стоит торопиться наказывать ребенка «за вранье». Возможно, это вовсе не ложь, а творческий вымысел, который надо не пресекать, а наоборот, развивать!

Именно в общении с родителями маленький ребенок впитывает, как губка, новую информацию, приобретает определенные навыки, учится мыслить. Поэтому ответственность за развитие ребенка лежит, прежде всего, на его родителях.

Иногда подготовка ребенка к школе осложняется теми или иными причинами. Знаний и опыта у пап и мам бывает недостаточно для того, чтобы скорректировать возможные отклонения в развитии ребенка. И тут могут помочь специалисты – педагоги и психологи.

Подготовка ребенка к школе – когда ее начинать

Подготовка ребенка к школе – когда ее начинать

Курсы по подготовке к школе

В школах и детских дошкольных учреждениях нередко организуются специальные группы по подготовке детей к школе. Такая подготовка дает будущему первокласснику, помимо знаний, возможность освоиться в новой обстановке, привыкнуть к коллективной работе.

Запись детей на подобные курсы производится, как правило, с пяти-шести лет. В основе обучения – поэтапное освоение ребенком навыков рисования, основ письма и счета.

Очень важно на этом этапе занятий развивать у детей мелкую моторику пальцев рук. Это поможет не только укрепить мышцы. Установлено, что мелкая моторика положительно влияет на развитие речевого аппарата, поэтому занятия рисованием способствуют развитию речи. Для создания большего мышечного напряжения лучше использовать не фломастеры или краски, а обычные цветные карандаши.

Между родителями и педагогами возникает немало споров о правильной подготовке ребенка к школе. Однако и те, и другие едины во мнении, что в этом процессе необходимо принять во внимание индивидуальные особенности ребенка. Тогда адаптация к школе пройдет быстрее, а учебные занятия будут приносить ему удовольствие и радость.

Автор: Людмила Маруфова

Источник: semeynyi-kaleydoskop.ru

 

Как правильно подготовить ребенка к школе

Чтобы адаптационный период у ребенка прошел безболезненно, психологи и педагоги советуют заранее проверить, готов ли ребенок к учебному процессу (это может сделать медико — психологическая комиссия).

Некоторые родители считают, что если их малыш научился читать и писать, но ему еще не исполнилось 6-ти с половиной лет, он уже может идти в первый класс. Это не всегда так. Главное, чтобы ребенок был готов психологически. «Нужно помочь ребенку перестроиться с игровой формы поведения на учебную деятельность. Родители должны создать ситуацию успеха, чтобы желание учиться не пропало. Важно также умение общаться со взрослыми и со своими сверстниками, взаимодействовать с ними», обращает внимание психолог-педагог Надежда Виталева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*