Home » Воспитание в семье » Плавание делает ребенка умнее

Плавание делает ребенка умнее

Об этом заявили австралийские исследователи из Университета Гриффита, представляя результаты своей 3-летней научной работы. Сначала ученые опросили почти 7000 родителей, чьи дети находились в возрасте 3-5 лет (многие из них ходили бассейн). После этого эксперты протестировали 180 ребят на сообразительность.  

Плавание делает ребенка умнее

Плавание делает ребенка умнее

По словам руководителя группы ученых Робина Йоргенсена, это исследование стало самым детальным из всех, которые когда-либо проводились раньше. Австралийские специалисты изучили влияние плавания на первые годы жизни детей, в частности, их способность к творчеству и точным наукам.
Как выяснилось, малыши, которые умели плавать с раннего возраста, оказались более подготовленными к занятиям в школе по сравнению с теми, кто боялся воды. Они легко считали, были активнее и выносливее, лучше демонстрировали моторные навыки (в рисовании, вырезании и т.д.) и не испытывали проблем с памятью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лишний вес у подростков: взгляд специалиста

«Мы считаем, что учить ребенка плавать нужно с раннего детства. Чем быстрее он начнет держаться на воде, тем лучше сможет впоследствии приспособиться к жизни. В ходе тестирования 180 детей мы заметили, что все те, кто посещали бассейн, демонстрировали хорошие результаты – они были развиты лучше своих ровесников, не умеющих плавать», — заявил Йоргенсен.

Исследователь считает, что на различия в способностях детей не влияет социальное положение семей, где они родились. «Разумеется, самые высокие баллы набрали члены наиболее социально и экономически благополучных семей, однако даже самые молодые «пловцы» блестяще справились с поставленными задачами», — подытожил эксперт.

Источник: www.medikforum.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*