Home » Семья и общество » Социально-экономические проблемы в семье

Социально-экономические проблемы в семье

Семья и социально-экономические проблемы

Гармоничное взаимодействие объективных и субъективных факторов является предпосылкой формирования и развития совершенной личности. Однако по разным причинам такого гармоничного единства не существует.

социально-политическая, экономическая стабильность в обществе является предпосылкой материального благополучия и благоприятного для развития ребенка морального, психологического климата в семье

социально-политическая, экономическая стабильность в обществе является предпосылкой материального благополучия и благоприятного для развития ребенка морального, психологического климата в семье

 

В разные исторические эпохи эти причины имеют свои специфические особенности, хотя в целом их источники примерно одинаковы и последствия мало чем отличаются. Например, социально-политическая, экономическая стабильность в обществе является предпосылкой материального благополучия и благоприятного для развития ребенка морального, психологического климата в семье. При таких условиях ребенок имеет возможность открывать для себя и осваивать механизмы межличностного взаимодействия, учиться вести себя в конкретных жизненных ситуациях на уровне цивилизационной культуры. Главным в этом для него выступает реальная жизненная практика его родителей и ближайших родственников.

РЕКОМЕНДУЕМ:

 Межличностные отношения супругов в семье

Политическая, социально-экономическая нестабильность деструктивно влияющие на социальное самочувствие семьи порождают нервозность, апатию, социальный пессимизм взрослых или их гипертрофированное отношение к материальным факторам бытия, неизбежно сказывается на формировании внутреннего мира детей. Ведь, заботясь поиском источников существования или накоплением богатства, родители все меньше уделяют внимания моральным факторам функционирования семьи.

С материальными аспектами связан авторитет отца в семье, поскольку он по традиционному распределению тендерных ролей ответственен за это. Нередко снижение его авторитета в сложные периоды жизни связано с не вполне тактичным поведением матери. Часто родители или кто-то один из них вынуждены искать заработок вдали от дома, что порождает свойственные неполным семьям проблемы, прежде лишает детей общения, душевного тепла, образцов социального поведения.

Источник: www.puwa.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*