Home » Детские товары » Подростки больше всего зависимы от гаджетов, но в России все не так плохо, как в других странах – исследование GfK

Подростки больше всего зависимы от гаджетов, но в России все не так плохо, как в других странах – исследование GfK

Треть участников (34 процента) онлайн-опроса компании GfK, проведенного в 17 странах, включая Россию, твердо убеждены, что «временно отказаться от использования технологий (своего мобильного, компьютера, ТВ и т.д.) им будет сложно, даже при необходимости». Легко пережить временное расставание со своими гаджетами готовы лишь 16 процентов респондентов. При этом наиболее зависимы от гаджетов подростки.

Подростки больше всего зависимы от гаджетов, но в России все не так плохо, как в других странах – исследование GfK

Данные, полученные исследовательской компанией GfK, показывают, что зависимость от гаджетов одинаково проявляется как среди мужчин, так и среди женщин: примерно одинаковое число мужчин и женщин согласны, что им будет трудно не пользоваться технологичными устройствами.

Впрочем, отчетливые различия в ответах можно обнаружить при сравнении результатов по возрастным группам и уровням дохода семей.

Кто больше всего зависим от гаджетов

Сложнее всего отказаться на время от использования технологий, даже когда это необходимо, – подросткам (15-19 лет): с тем, что это так, согласились 44 процента из них. Похожая ситуация с зависимостью от технологий – среди молодых людей в возрасте 20 лет и старше ( 41 процент ). Среди пользователей старше тридцати лет зависимость от технологий уже меньше, в этой группе 38 процентов опрошенных согласились с тем, что им трудно даже на время и по необходимости отказаться от использования гаджетов. Зато в более старших возрастных группах доля тех, кому сложно отложить гаджеты в сторону, резко падает: 29 процентов в группе пользователей 40-49 лет, 23 процента в возрасте 50-59 лет и 15 процентов в возрасте старше 60 лет.

И стоит заметить, что в группе потребителей старше 50 лет, доля тех, кому отказ от использования гаджетов не представляет сложности, оказалась выше тех, кто с трудом представляет себя без технологий.

2465 2

Чем выше доход в семье, тем больше доля зависимых от технологий

В семьях с высоким доходом (по всем 17 странам) 39 процентов опрошенных признались, что им сложно будет сделать перерыв в использовании технологичных устройств, даже если это необходимо. Не испытали бы затруднений при временном отказе от гаджетов 11 процентов.

Иная картина в семьях с низким доходом: здесь с трудом готовы отложить девайсы в сторону 30 процентов респондентов, а с легкостью сделают это 20 процентов опрошенных.

2465 3

В Китае, Латинской Америке и США с трудом отложат гаджеты в сторону. В России это меньшая проблема

Что касается отдельных стран, то Китай лидирует по доле (43 процента) онлайн-респондентов, которые твердо согласны с утверждением о сложности сделать перерыв в использовании гаджетов. Следом с незначительным отставанием идут страны Латинской Америки: Бразилия, Аргентина и Мексика (42, 40 и 38 процентов соответственно). Замыкают пятерку Соединенные Штаты – 31 процент.

Напротив, в Германии, самая большая доля (35 процентов) несогласных с тем, что им сложно было бы отложить на время свои гаджеты. На втором месте – Нидерланды (30 процентов), Бельгия (28 процентов), Канада и Россия (27 процентов в каждой из стран).

http://rdt-info.ru/2017063012465/podrostki-bolshe-vsego-zavisimy-ot-gadzhetov-v-rossii-vse-ne-tak-ploho-kak-v-drugih-stranah-issledovanie-gfk.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*