Home » Право » Научит ли родителей любви к детям алиментный фонд?

Научит ли родителей любви к детям алиментный фонд?

В России растет количество детей, не получающих алименты. Чтобы поддержать семьи, где приходится воспитывать ребенка лишь одному из родителей, в стране может быть создан специальный фонд.

Научит ли родителей любви к детям алиментный фонд

Без опоры

Череповчанка Анна М. рассталась с мужем, по довольно распространенной в России причине — пьянства супруга. Когда они жили вместе, ей еще как-то удавалось уберечь его от увольнения и успеть воспользоваться хотя бы малой частью его зарплаты. После развода муж, поселившись с отцом-пенсионером, ставшим ему собутыльником, в первый же месяц потерял работу. Пили на пенсию, а когда она заканчивалась, сын халтурил где-нибудь на рынке. Официальной зарплаты у него, естественно, не было, и все попытки бывшей жены добиться хотя бы каких-нибудь алиментов на детей были абсолютно тщетными.

Когда после очередного «фанфурика» горе-отец умер, и у женщины появилась возможность оформить на детей пенсию по потере кормильца, она смогла уйти со второй работы.

— Наконец-то я смогла уделять внимание своим мальчишкам, которые были уже подростками с кучей проблем, — вспоминает она. — Я смогла исправить ситуацию и вырастить сыновей хорошими людьми, и помогло мне в этом государство, а не их отец. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Воспитание детей могут приравнять к трудовому стажу

К сожалению, чаще бывает по-другому: женщина, не получающая алименты, бьется на двух, а то и трех работах, чтобы обуть-одеть, накормить детей, предоставленных самим себе. В итоге именно мальчишки и девчонки из таких семей чаще всего попадают в категорию неблагополучных, а то и несовершеннолетних правонарушителей. 

Гарантия поддержки

С инициативой организовать в стране специальный алиментный фонд выступила недавно Тамара Плетнева — глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. По ее словам, появление подобного фонда поможет эффективнее взыскивать деньги с должников по алиментам.

На предложение уже отреагировал Совет Федерации. Это, скорее всего, означает, что у законопроекта есть все шансы стать полноценным законом.

Надо сказать, что об идее создания в России специального алиментного фонда впервые заговорили еще в 2008 году. Против этой инициативы тогда выступило правительство, поскольку это потребовало бы существенных финансовых средств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие пособия полагаются по случаю рождения ребенка?

Тем не менее ряд законодательных мер, усиливающих защиту прав несовершеннолетних на получение алиментов, был принят. Некоторые из них уже вступили в силу: например, запрет неплательщикам на выезд за границу и временное лишение водительских прав.

Этот вопрос рассматривал Минфин России, но не поддержал инициативу в силу целого ряда причин. Одна из них, например, то, что по Конституции Российской Федерации забота о детях и их воспитание — равное право и обязанность родителей. По Семейному кодексу, именно они обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Создание алиментного фонда, аргументировал свою позицию Минфин, фактически перекладывает обязанности родителей на государство и не будет способствовать повышению их ответственности за воспитание и содержание своих детей.

Основной причиной, по которой сегодня вновь поднята эта тема, стал рост числа детей, оставшихся без поддержки одного из родителей. 

Говорить о том, как конкретно будет работать алиментный фонд, преждевременно. Законопроект о его создании находится на стадии разработки: когда он будет принят и, тем более, вступит в силу, пока неизвестно.

Основная его концепция — гарантия государственной поддержки в воспитании ребенка за счет госбюджета на период отсутствия помощи от другого родителя.

Кроме того, подчеркивается, что алиментный фонд будет иметь право на регрессное требование о возврате затраченных денежных средств на содержание ребенка с должника, дополнительно с него могут взыскать компенсацию расходов по данному делу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дела семейные: суды не решили проблемы мужчин

Озвучиваются и такие положения, как право на получение поддержки фонда на следующие сутки с момента первой просрочки алиментной выплаты по вине плательщика, а также тесная коммуникация федеральной службы судебных приставов и алиментного фонда для ускорения розыска родителя-уклониста и удержания с него задолженностей. 

По сути, государство фактически перекупает долг плательщика перед ребенком, а потому получает право на использование более строгих методов взыскания долга и санкций в отношении неплательщика.
Наконец, важный вопрос: кто будет финансировать алиментный фонд России?

Разработчики закона предлагают финансировать его из региональных бюджетов, хотя допускают и вливания из федерального бюджета.

Комментарии

Елена Антонова, и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области:

— Одной из мер в отношении неплательщиков алиментов является наказание в виде обязательных работ. За первое полугодие 2017 года эта мера применена в отношении 2192 должников. В случае дальнейшего уклонения алиментщика от уплаты долгов дознаватель службы судебных приставов имеет право возбудить против него уголовное дело. Санкция по соответствующей статье КоАП РФ предусматривает наказание в виде исправительных либо принудительных работ на срок до одного года, арест на срок до трех месяцев или же лишение свободы на срок до одного года. По состоянию на 1 июля 2017 года дознавателями управления возбуждено 429 уголовных дел. В итоге взыскано 97 миллионов рублей долгов по алиментам.

Ольга Смирнова, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Вологодской области:

— Безусловно, проблема уплаты алиментов стоит очень остро, и ее надо решать. Тем не менее говорить о целесообразности создания алиментного фонда пока сложно, поскольку предлагаемый проект вызывает массу вопросов: из каких средств он будет формироваться, не пострадают ли добросовестные плательщики? На мой взгляд, нужно расширять правовые меры воздействия на тех, кто уклоняется от уплаты алиментов. Смотрите: ограничили должникам выезд за границу и управление транспортным средством, и сразу же пошли выплаты по долгам. А почему бы не использовать принадлежащее им имущество для покрытия долга? Переписывают на родителей? В Семейном кодексе предусмотрено взыскание алиментов с родителей должника. 

Татьяна Голубева, председатель Вологодского регионального отделения Детского фонда России:

— К нам практически ежедневно обращаются семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, это и многодетные мамы, и мамы с детьми-инвалидами. При рассмотрении их обращений чаще всего выясняется, что, несмотря на то, что у детей в свидетельствах о рождении записаны отцы, алиментов они не платят. 
Несомненно, при принятии меры социальной поддержки в виде ежемесячного пособия на ребенка, не получающего алименты в размере прожиточного минимума, установленного в регионе, финансовое состояние этих семей улучшится. Но при этом есть риск так называемого потребительского подхода, ведь в этом случае заявиться на данную меру поддержки будет право у каждого родителя, воспитывающего ребенка в одиночку без алиментов. Возникает вопрос: почему федеральный или региональный бюджет должен выполнять обязательства родителей, которые в рамках действующего законодательства обязаны заботиться о своих детях самостоятельно?

Светлана Дамирова

http://www.krassever.ru/article/nauchit-li-roditeley-lyubvi-k-detyam-alimentnyy-fond

One thought on “Научит ли родителей любви к детям алиментный фонд?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*