Home » Воспитание в семье » Воспитание ребёнка. Какие ошибки совершают родители и чем это грозит

Воспитание ребёнка. Какие ошибки совершают родители и чем это грозит

Будущее ребёнка, во многом зависит от приёмов в воспитании и взаимоотношений родителей

Когда воспитание насыщено родительской мягкостью или чрезмерной авторитарностью, равнодушием или наигранной эмоциональностью, можно не надеяться, что у выросшего ребёнка будет нормальное психологическое здоровье.

Воспитание ребёнка. Какие ошибки совершают родители и чем это грозит

Какие же ошибки в воспитании совершают родители, и чем это грозит ребёнку?

У авторитарных родителей, всегда привыкших считать себя правыми, наличие чувств, желаний и мнения у ребёнка, принято считать второстепенным. И обычно, от таких родителей исходит психологическая и физическая агрессия.

Такие родители растят запуганных детей, у которых расшатана нервная система, они не могут преодолевать трудности, иметь критический подход к ситуации. У них отсутствует целеустремлённость и собственное мнение. И обычно через время, сами превращаются в таких же авторитарных родителей.

У потакающих родителей не ставятся никакие ограничения, а наоборот, происходит выполнение любых требований и желаний, при первых же запросах. Такие родители растят избалованных эгоистов. У детей, при таком воспитании, есть склонность к депрессивному состоянию, при возникновении сложностей и несправедливостей во взрослых отношениях.

Родители-трудоголики, страдают постоянной нехваткой времени для воспитания, и их дети подрастают, с абсолютным не знанием себя и не умением разобраться в своих чувствах и эмоциях. Зачастую у таких малышей занижена самооценка, у них отсутствует умение преодолевать трудности.

Родители с гиперопекой, решают всё сами и не дают детям получить опыт собственных ошибок и их преодоления. И как итог, начиная с подросткового периода и до взрослой жизни, у таких детей проявляется:

  • неуверенность;
  • неумение принять своё решение;
  • нежелание вникать в проблемы,
  • неспособность строить нормальные отношения.

У родителей-нарциссов, происходит постоянное хвастовство своим ребёнком. Через малыша, они хотят добиться своих несбывшихся желаний. Такие родители растят потерянных детей, нуждающихся в постоянных поддержках и чужих указках.

Если родители, при воспитании ребёнка, занимают разные позиции, то неизбежны постоянные скандалы и выяснение отношений. А если ребёнок растёт в конфликтах между мамой и папой, то он вынужденно подстраивается и учится манипуляциям с юного возраста. Придя во взрослую жизнь, он не сможет построить здоровых отношений.

http://www.reitingi.lv/ru/news/gimene/87894.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*