Home » Воспитание в семье » Как родителям быть терпеливыми с детьми?

Как родителям быть терпеливыми с детьми?

Как быть терпимее с ребенком, который много шалит, часто балуется и абсолютно не слушается родителей — вопросы, беспокоящие даже самых лучших родителей.

Как родителям быть терпеливыми с детьми?

Зачастую детские шалости доставляют взрослым столько хлопот, что у них просто не хватает терпения. В результате, мама и папа начинают срываться на крик, ребенок обижается, а тонкие доверительные отношения в семье уходят в прошлое…

От чего зависит родительское терпение? Как быть терпимее к ребенку, не проявляя агрессии?

Какой бы характер ни был у ребенка, как бы при этом не старались его родители, какой бы ни была окружающая обстановка, на поведение малыша всегда влияют уделяемое ему внимание и терпение, проявляемые взрослыми.

Любому человеку приятно, когда ему оказывается много внимания, а ребенку особенно, поэтому если никто не спешит уделять это внимание добровольно, то малыш старается получить его своими путями.

Внимание имеет огромное значение для детей, поэтому самым главным наказанием за их проступки, которое используют родители для оказания влияния на поведение ребенка, является проявление или отсутствие внимания к нему. Стоит помнить, что ни одна из мер воспитания ребенка не является столь действенной, как лишение родительского внимания. Родители, которые используют данный метод воздействия, приходят в изумление от результатов, которые он дает.

Внимание, проявляемое родителями в воспитании ребенка, оказывает огромное положительное воздействие как на его самочувствие, учебу, так и на другие аспекты его жизни. В данном контексте внимание родителей рассматривается как прямое следствие поступков детей. Когда родители хотят приучить своих детей к самодисциплине, в каждой конкретной ситуации они обычно имеют ограниченный набор средств, поэтому чаще всего их выбор происходит под влиянием текущего момента и эмоций. Однако взрослые могут разработать и довести до сведения ребенка свои правила и требования, а также поощрения и наказания, которые будут применяться в случае их соблюдения или нарушения.

Понятно, что в атмосфере любви и внимания дети растут счастливее и развиваются лучше, однако родительским вниманием и любовью не удовлетворяются все нужды ребенка.

Терпение также является одним из основополагающих принципов воспитания. Нужно помнить, что воспитание – процесс долгий и сложный, какие-то черты характера малыша меняются очень медленно, поэтому если родители видят, что при помощи простых усилий не получается изменить какое-то качество в характере своего ребенка, то лучше с этим смириться.

Есть семьи, в которых растут рассеянные дети, родители прикладывают массу усилий, чтобы их изменить. Но случается так, что изменения не происходят. В такой ситуации главное – не испортить отношения с ребенком, проявить к нему терпение и не зацикливаться на том, что так волнует родителей.

В случае, если ребенок имеет плохую память, плохо понимает математику, литературу или еще какой-то предмет, родителям стоит попробовать его научить, но если ничего не получается, то лучше не заставлять его насильно, а проявить терпение.

Выход из ситуаций, описанных выше, можно предложить следующий: обратить внимание на то, к чему у ребенка есть склонности, и именно этому уделять больше внимания.

Существует мнение, что характер изменить нельзя, можно лишь слегка его подкорректировать. Важно раскрыть положительные качества в характере ребенка, проявить терпение, и он сам начнет меняться после 13 лет. Главное – не пропустить, заменить эти изменения и направить их в нужное русло.

До 13 лет ребенок не меняется, изменения происходят только тогда, когда он начинает брать на себя ответственность. Для начала стоит доверить ему небольшие обязанности по дому, за которые он будет отвечать. Если же у него что-то не получается, не стоит ругать ребенка, а лучше просто показать ему, как правильно сделать.

Кстати, не стоит забывать и о том, что не только родители должны проявлять терпение, они должны научить и своего ребенка быть терпеливым по отношению к другим людям и в различных ситуациях. Если взрослым самим не хватает терпения, можно воспитывать его одновременно в себе и в ребенке.

Материал подготовлен по данным: М.П. Луганская, Е.Ю. Ярославцева «Кризисы детского возраста: воспитываем без крика».

Материалы предоставлены Первым семейным клубом «Абахаба».

«Абахаба» – это семейный клуб, в котором дети и родители весело и с пользой проводят время. Творчество, общение, увлекательные занятия и семейные выходные, здесь каждый найдет то, что ему нравится. Мы предлагаем широкие возможности для развития и обучения детей, самые маленькие крохи могут посетить программы раннего развития, а ребята постарше – развивающие занятия и творческие студии. Каждая встреча – это возможность проявить себя, раскрыть свои возможности и обогатить внутренний мир, а приятная атмосфера и профессиональные педагоги сделают пребывание в клубе ярким и незабываемым.

http://www.omsk.kp.ru/daily/26687/3711956/

One thought on “Как родителям быть терпеливыми с детьми?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*