Home » Воспитание в семье » Правила перевозки детей автобусами 2017

Правила перевозки детей автобусами 2017

Какие новые правила перевозки детей автобусами 2017? Когда новые правила перевозки вступят в силу? Какие документы требуются для перевозки группы детей? Как можно подавать уведомление об организованной перевозке групп детей на автобусах? Здесь можете распечатать уведомление и заявку на сопровождение группы детей, а так же — памятку инструктажа по технике безопасности по организации перевозки и схему организации надзора за их осуществлением. Итак, поехали.

Правила перевозки детей автобусами 2017

Здравствуйте, уважаемые читатели блога.

Новые правила перевозки детей автобусами должны были вступить в силу с 1 января 2017 — Постановление № 652 от 30 июня 2015 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования правил организованной перевозки группы детей автобусами».

26 декабря 2016 года стало известно о переносе сроков этого запрета — автобусы старше 10 лет будут запрещены с 1 июля 2017 года (постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2016 года № 1558 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177»).

Правила перевозки детей автобусами

Согласно постановлению, с 1 июля 2017 года для осуществления организованной перевозки группы детей может использоваться только автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а так же аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

С 1 апреля 2017 года для перевозки детей до 12 лет стало необязательным использование детских автокресел. Вместо них можно воспользоваться фиксаторами, бустерами, адаптерами и другими устройствами, соответствующими требованиям техрегламента Таможенного союза.

 

Сегодня в ГИБДД напомнили правила перевозки детей автобусами, которые будут действовать в 2017 году

  • Предусмотрен запрет на перевозку детей в возрасте до 7 лет более 4 часов.
  • В ночное время — с 23 часов вечера до 6 утра — организованная перевозка группы детей допускается только к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а так же допускается завершение организованной перевозки группы детей при задержке в пути. При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 50 километров.
  • Организованные перевозки групп детей в междугородном сообщении организованной транспортной колонной в течение более 3 часов обязательно должны сопровождаться медицинским работником.
  • В автобусе должен быть набор пищевых продуктов в случае нахождения детей в пути более 3 часов.
  • Перед выполнением организованной перевозки групп детей фрахтователь (Заказчик) или фрахтовщик (Исполнитель) (по взаимной договоренности)  не позднее двух дней до начала перевозки представляет в соответствующие органы ГИБДД официальное уведомление об организованной перевозке группы детей автобусами о планируемой перевозке.
  • Если для осуществления организованной перевозки группы детей используются 3 и более автобуса, фрахтователь (Заказчик) обеспечивает в установленном порядке подачу заявки на сопровождение организованной перевозки группы детей автобусами автомобилями ГИБДД.

 

Здесь найдете пошаговую инструкцию организации перевозки группы детей.

Какие документы требуются для перевозки группы детей?

1. Договор фрахтования автобуса для организованной перевозки группы детей (пункт 4 а) Правил организованной перевозки группы детей автобусами)

Фрахтование автобуса на перевозку детей осуществляется на основании договора с транспортной компанией, которая предоставляет автобус. Обратите внимание на то, чтобы в договоре было указано, что автобус предоставляется для перевозки группы детей и маршрут поездки. В этом случае транспортная компания должна предоставить автобус, отвечающий требованиям правил к автобусу (по техническому состоянию, обеспечению квалифицированными водителями, наличием знака «Перевозка детей» и др.).

 

Если выезд планируется вне города, то заказчик, со своей стороны, предоставляет в транспортную компанию (или в фирму − организатора поездки) до начала поездки список группы с указанием данных детей и сопровождающих, заверенный печатью школы. В Правилах не сказано, что отдельные выезды группы детей должен сопровождать медработник. Медицинское сопровождение является обязательным при следовании детей в составе колонны не менее 3-х автобусов или продолжительностью поездки от 12 часов.

2. Список детей (с указанием фамилии, имени, отчества и возраста каждого ребенка) и сопровождающих (с указанием фамилии, имени, отчества каждого сопровождающего, его телефона); в список  включайте контактные телефоны родителей.

Идем дальше

3. Список набора пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды) согласно ассортименту, установленному Роспотребнадзором (если требуется сухой паек).

4. Программа поездки, в которой обозначено время в пути, остановки, места питания (подпункт «з» Правил), а так же график движения, включающий в себя расчетное время перевозки с указанием мест и времени остановок для отдыха и питания,  и указание юридических лиц, которые по программе оказывают во время маршрута гостиничные услуги, либо реестровый номер туроператора.

5. Данные на водителя— фамилия, имя, отчество, номер телефона. Это может быть информписьмо от фрахтовщика, у кого заказан транспорт.

6. Копия уведомления в ГИБДД об организованной перевозке группы детей. Если автобусы сопровождает автомобиль (автомобили) ГИБДД, то копия решения (заявки) о назначении сопровождения автобусов автомобилем (автомобилями) подразделения ГИБДД; (пп. «в»).

Внимание! Уведомление в ГИБДД подается  в соответствии с приказом МВД России от 30.12.2016 г. № 941 (Приложение к приказу «Порядок подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами), действие которого вступило в силу с 01 апреля 2017 г.

Порядком предусмотрено, что уведомление подается в районные подразделения Госавтоинспекции по месту начала перевозки, а в случае их отсутствия – в соответствующее подразделение Госавтоинспекции территориального органа МВД России по субъекту Российской Федерации.

Ведомственным приказом установлены требования к содержанию уведомления

Оно должно содержать:

  • сведения о фрахтователе (заказчике перевозки),
  • фрахтовщике (перевозчике),
  • программе маршрута,
  • автобусе (автобусах),
  • водителе (водителях),
  • лице, подавшем уведомление (для юридических лиц).

Уведомление подается лично либо в электронной форме (можно через официальный сайт ГИБДД — http://www.gibdd.ru/letter/) руководителем организации или должностным лицом, ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения. В случае организованной перевозки группы детей по договору фрахтования – фрахтователем или фрахтовщиком (по взаимной договоренности).

Подача уведомления

Срок подачи уведомления об организованной перевозке группы детей в подразделение Госавтоинспекции установлен Правилами организованной перевозки группы детей автобусами – не позднее 2 дней до начала перевозки.

При поступлении уведомления организуется проверка сведений о регистрации автобуса и проведении его технического осмотра. А так же проверяют наличие у водителя, допускаемого к управлению автобусом, водительского удостоверения категории «D».

Кроме того, проверяются сведения об отсутствии у водителя административных правонарушений в области дорожного движения, за которые предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года.

После рассмотрения уведомления должен быть дан официальный ответ с одобрением или же отказом самого мероприятия. При этом документ формируется обязательно сразу в двух экземплярах. Второй с соответствующей отметкой обязательно должен оставаться на руках у лица, осуществляющего или же сопровождающего перевозку.

Медицинский работник

7. Если группу сопровождает медицинский работник, то тогда — документ, содержащий сведения о медицинском работнике (фамилия, имя, отчество, должность), копия лицензии на осуществление медицинской деятельности или копия договора с медицинской организацией, или индивидуальным предпринимателем, имеющим соответствующую лицензию, − в случае, предусмотренном пунктом 12 настоящих Правил.

8. У водителя должна быть путевка и маршрутный лист.

Нет разъяснений от Минтранса России по п.п. «ж» о документе, содержащем порядок посадки детей в автобус. Порядок устанавливается руководителем или должностным лицом, ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения, образовательной организации, или иной организации/индивидуальным предпринимателем, осуществляющими организованную перевозку группы детей автобусом (далее − организация), или фрахтователем, за исключением случая, когда указанный порядок посадки детей содержится в договоре фрахтования.

Какой размер штрафа за нарушение Правил перевозки группы детей автобусами, вы уже знаете.

На сегодня все. Если у вас есть юридические вопросы, то задавайте их юристу на блоге в форме внизу справа.

Вот такие новые правила перевозки детей автобусами!

Алексей Николаев

https://kupiteavto.com/pravila-perevozki-detej-avtobusami-2017/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*