Home » Домоводство » Дизайн мебели и её практичность

Дизайн мебели и её практичность

Это в приснопамятные «советские времена» такое понятие как «дизайн мебели» было чисто умозрительным. Тогда речь шла о том, что если уж человек «получил» квартиру, то он думал не о дизайне, а о том, как приобрести «обстановку» для неё. И максимум, на что мог рассчитывать обыкновенный советский гражданин – это «достать» импортную «стенку» или гарнитур.

Дизайн мебели и её практичность

Теперь все поменялось. От выбора мебели различных дизайнов, как говорится, глаза разбегаются. Единственным способом свести все многообразие выбора к какому-то конечному числу вариантов можно считать только один – определить строгий критерий для их оценки. Например – практичность.

Что такое практичность в мебельном дизайне?

Мнений здесь может быть много. Часто понятие «практичности» зависит даже от рода занятий человека и от конкретного вида мебели и её назначения. Практичность мебели для прихожей вовсе не то, что практичность спального гарнитура. Хотя общие принципы можно определить всегда. Так что же такое дизайн мебели с точки зрения общих принципов практичности?

Дизайн мебели и общие критерии практичности

Дизайн мебели вообще и интерьеров помещений в частности сегодня воплощается вомножестве вариантов и стилей. Для той же кухни характерны и классика, и модерн, и стилизация под старину. То же самое можно сказать о мебели для спальни или для детской комнаты.

Даже прихожую можно обставить в разных стилях. Однако главное, что всегда нужно учитывать в любой мебели – её удобство для вас и окружающих. Как бы не был очарователен шкаф-купе для верхней одежды в вашей прихожей – вряд ли он будет практичным, если до вешалки невозможно дотянуться или эта самая верхняя одежда в нем не помещается.

Что такое удобство современной кухни? Функциональность каждого её элемента, возможность монтажа и использования на такой кухне современного кухонного оборудования – от микроволновки, до варочной поверхности или кухонного комбайна. И, наконец, удобство – это гармоничное сочетание каждого элемента в интерьере, будь то гостиная или детская комната. Если кровать, благодаря своим размерам, превращает спальню в место, где невозможно свободно передвигаться – вряд ли стоит называть дизайн этой мебели практичным.

Практичность в мебельном дизайне это и материалы, которые использованы при изготовлении мебели. Здесь лучше оценить и надежность, и устойчивость к загрязнениям, и качество изготовления мебели в целом , и, наконец, экологичность материалов с применением которых она сделана. Мы привели только два возможных критерия практичности для оценки дизайна мебели с этой точки зрения. А какой же самый главный критерий?

Эта мебель мне нравится – главный критерий

Если вы точно знаете, что вам нужно и это знание вы смогли воплотить в реальность купив именно ту кухню или спальню – то именно эта мебель обладает  самым лучшим и практичным мебельным дизайном на свете.

http://mebeljurnal.ru/81-design/79-dizain-mebeli-i-ee-praktichnost.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*