Home » Здоровье » Как наладить кислотно-щелочной баланс?

Как наладить кислотно-щелочной баланс?

Сравнительно недавно вопрос кислотно-щелочного баланса стал в медицине особенно острым. Специалисты утверждают, что большинство болезней появляются именно от нарушения этого баланса. Подобную зависимость подтвердил в 1932 году учёный Варбург, который получил Нобелевскую премию за исследования в области онкологии. Раковые клетки активны только в кислой среде, щелочная же быстро ведёт к их гибели. Сдвиг баланса в сторону закисления провоцирует ряд заболеваний.

Как наладить кислотно-щелочной баланс

Сделать выводы по состоянию организма легко на основе анализа мочи. Показатель рН меньше 7 означает повышенную кислотность и говорит о необходимости как можно быстрее исправлять эту цифру, а если в моче больше 7,5 – это ощелачивание. Симптомами нарушения баланса могут быть плохое самочувствие, частые болезни, обострение хронических диагнозов, а также общее ухудшение состояния здоровья. Чтобы баланс пришёл в норму, необходимо начать предпринимать меры.

Сельдерей корневой: польза для здоровья

При желании наладить кислотно-щелочной баланс в первую очередь пересмотрите свой рацион. Продумайте систему питания таким образом, чтобы постепенно сдвигать кислотно-щелочной баланс в сторону ощелачивания. Для этого важно добавить кислые продукты: как ни странным может показаться, на наш организм они действуют положительно, сдвигая баланс именно в нужную сторону. Наряду с этим, количество продуктов, которые окисляют, необходимо уменьшить. Под строгий запрет ставить следует не всё, хотя от белого хлеба, например, лучше отказаться полностью.

К допустимой еде относятся фрукты и овощи, а также – натуральные соки. Однако это относится только к свежим дарам природы! Пакетированные же сладкие соки или компоты и консервация уже не принесут желаемой пользы. Очень вредным является сахар: он способен из полезного фрукта мгновенно сделать вредный, аналогично следует вовсе отказаться от варенья и перейти на употребление сезонных фруктов в свежем виде.

Какие химикаты вы едите с фаст-фудом

К вредным продуктам относится и соль, и разнообразные добавки. В этот список попадают и яйца, мясо, рыба, сливки, сыр и многие орехи. Убирать из рациона совсем их не стоит: все же в данных продуктах при правильном приготовлении много полезных веществ, но их количество лучше уменьшить.

Не забывайте о том, что правильно составленный рацион помогает поддерживать здоровье и что именно от продуктов во многом зависит состояние организма.

Татьяна Поленова

https://efamily.ru/index.phtml?page=40003&id=103&aid=4177

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*