Home » Воспитание в семье » Как бороться с детской ленью?

Как бороться с детской ленью?

Любые родители мечтают о том, чтобы их ребенок вырос успешным, умным, трудолюбивым. Однако на деле не все мечты осуществляются. Очень часто ребенок ленится делать уроки, не хочет помочь сделать что-то по дому. Как справиться с детской ленью?

Как бороться с детской ленью?
Причины лени у ребенка

Сначала нужно понять, почему ребенок так себя ведет? Тому есть много причин. И вот основные из них:

∙ отсутствие мотивации. Если к работе принуждать, а не заинтересовывать, желание работать, конечно, пропадет;
∙ желание избежать неудачи. Возможно, родители часто говорят, что у малыша ничего не получается, это ведет к неуверенности в своих силах;
∙ модель поведения в семье. Если ребенок видит, что родители и сами часто ленятся делать что-то, он перенимает это поведение. Однако если родители слишком много трудятся, до изнеможения, это может вызвать неприятие такого поведения. То есть, ребенок не желает так работать;
∙ недомогание, усталость, перегрузка в школе тоже может вызывать лень;
∙ гиперопека – часто родители не дают ребенку что-то сделать, пока он маленький, так как боятся, что малыш устанет, у него не получится. А когда он подрастает, то уже сам не хочет;
∙ дефицит игр и движения – если ребенок мало движется, редко играет, то есть, не ведет себя соответственно возрасту, то тоже могут возникать такие проблемы.

Происходит это, если родители рано делают малыша взрослым;

∙ родители тормозят инициативу малыша. Кроха хочет помочь приготовить обед или подать молоток папе, а родители не дают ему этого сделать;
∙ переоценка или недооценка возможностей. Родители могут неправильно оценивать свое чадо и давать слишком много задач или слишком мало, это ведет к лени;
∙ темперамент. Если ребенок флегматик и все делает медленно, может казаться, что он вообще ничего не делает толком, а только создает видимость.

Как видите, причины разные. А поскольку дети все разные, то каждый родитель должен сам определить, что скрыто за таким поведением его ребенка.

Как помочь ребенку справиться?

Конечно, самое лучшее – это личный пример. Особенно хорошо этот метод работает с малышами. Ведь для крохи мама и папа – это идеал, на который он ориентируется с раннего детства. Если родители пренебрегают своими обязанностями, то и дети учатся также поступать. И чем больше становится ребенок, тем больше он ничего не хочет делать. Поэтому привлекайте чадо с детства к работе и делайте все дела вместе, чтобы ребенок видел, что трудятся и родители, и он сам.

Обязательно нужно поощрять инициативу ребенка. Чаще маленький ребенок 3-4 лет стремится помочь родителям. Неважно, что он сделает что-то не так, главное, у крохи есть желание. А научить выполнять работу правильно можно постепенно. Если не давать малышу проявлять инициативу в 5 лет, в 15 вы его уже не сможете заставить хоть чуть-чуть помогать.

Вообще, желательно закреплять за детьми домашние обязанности. Конечно, это должна быть посильная работа. Так малыш 3-4 лет может убрать игрушки, вытереть пыль, почистить зубы и умыться. Ребенок 5-6 лет уже может складывать одежду на место, ухаживать за питомцем, убирать в своей комнате, присматривать за братиком или сестричкой. В 7-10 лет ребята уже могут мыть посуду, пылесосить, помогать работать в огороде. То есть, необходимо найти дела по возрасту и стараться привить ребенку не только желание их выполнять, но и ответственность за них. Ведь трудиться надо не только, когда хочется, но и когда надо.

Подходить к решению вопроса нужно творчески. Зачастую детям не хватает вдохновения, поэтому и не хочется ничего делать. Если родители пытаются наказать малыша или наоборот, сулят ему награду, это убивает желание трудиться. Такой метод неверен. Лучше превратить неинтересное занятие в увлекательную игру. Например, собирать игрушки можно наперегонки. Или интересно будет поиграть в прятки, когда среди игрушек спрятан маленький секретик. Конечно, каждый раз придумывать какую-то игру сложно, но если вы хотите воспитать в малыше трудолюбие, придется постараться.

При этом стоит учитывать темперамент малыша, его возможности. Все это поможет правильно подойти к решению вопроса с ленью. А еще очень важно стимулировать ребенка больше двигаться и играть, ведь игра – это основной вид деятельности всех детей.

И еще несколько советов:

∙ не доделывайте за малыша неоконченные дела;
∙ используйте соревновательные моменты;
∙ не используйте труд, как наказание;
∙ не говорите постоянно ребенку, что он ленивый;
∙ выделяйте определенное время для отдыха и лени – да, это тоже нужно;
∙ не злоупотребляйте телевизором и компьютером, лучше в свободное время поиграйте в волейбол или совершите велопрогулку;
∙ находите дела, которые будут интересны именно вашему ребенку.

Конечно, привить любовь к труду не так уж просто, но от этого во многом зависит успех ребенка в разных областях жизни во взрослом возрасте.

Татьяна Ефлина

http://www.myjane.ru/articles/text/?id=17813

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*