Home » Воспитание в семье » Роль отца в воспитании детей

Роль отца в воспитании детей

Большинству из вас, уважаемые читатели, знакомо словосочетание «мать и дитя», которое вызывает в душе многих теплые чувства. Но вот с выражением «отец и дитя» обстоят дела совсем иначе. Практически каждый человек, слыша ее, начинает ехидно улыбаться, а иной раз и громко смеяться.

Роль отца в воспитании детей

Этот факт конечно объясним. Такая реакция происходит от того, что в нашем обществе принято, что только матери занимаются домашним очагом, воспитывают детей, а мужчины-отцы являются добытчиками (в сегодняшнее время) денег. Но многие позабыли, что сохранившийся стереотип: женщина – хранительница семейного «гнездышка», а мужчина завоеватель и добытчик, который доставляет все в дом – значительно отличается от исходного.

Женщины современного общества также могут зарабатывать, а порой даже больше мужей, а вместе с этим и доставлять все в дом. Но даже это не помогает привлечь папу к воспитанию своего чада. В некоторых семья воспитание заключается в том, что, если мама уже не может справиться с взрослеющим ребенком, который всячески пытается отстаивать свою точку зрения – в воспитание все же включаются папы и начинают воспитывать: вначале словесно, а потом и ремнем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Роль бабушек и дедушек в воспитании детей

Но каждому ребенку (мальчику или девочке) нужно внимание и любовь папы. Некоторые отцы сторонятся воспитательного процесса, оправдывая свои действия тем, что они чего-то не знают или не понимают, а некоторые вообще считают, что достаточно того, что мама занимается воспитанием. Но эти убеждения далеки от истины. Кто казал, что мама знает все?

Молодая мама, как и молодой папа, имеют одинаковый опыт – никакой. В начале своей жизни ребенку будет нужна исключительно мама, но это будет продолжаться не долго. Буквально в полугодовалом возрасте (может и значительно раньше) ребенок начнет тянуться к отцу и с каждым днем желание общаться с папой у ребенка будет все больше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семья для ребенка

Роль папы в воспитании ребенка – это дать именно то, что не может дать мама. Отец воспринимается ребенком как проводник в мир интересного и чего-то нового. Если папа вместо просмотра телевизора или чтения газеты сядет с ребенком и ответит на все вопросы, которые он задаст, а не «спроси у мамы», то папа внесет свой вклад не только в развитии ребенка и его воспитании, а выполнит свои миссию, как отец.

Только постоянное общение ребенка с обоими родителями позволит ему вырасти гармоничной, уверенной в себе и целеустремленной личностью.

http://www.arsvest.ru/rubr/6/36911

4 thoughts on “Роль отца в воспитании детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*