Home » Беременность и роды » Беременность и лишний вес

Беременность и лишний вес

Лишний вес во время беременности беспокоит многих будущих мам и тех, кто еще только планирует иметь ребенка. Каковы нормы прибавки веса, как предотвратить появление нежелательных килограммов и вернуться в форму после родов?

Беременность и лишний вес

Индекс массы тела

Многие женщины склонны критиковать свою фигуру и вес, даже если они безупречны. С точки зрения здоровья, важно понять, действительно ли вес отклоняется от нормы (сильно занижен или завышен), и стоит ли по этому поводу предпринимать какие-то действия в период подготовки к беременности или во время ожидания малыша. Для этого нужно рассчитать индивидуальный индекс массы тела.

Сделать это легко: ИМТ= вес (кг)/ рост²(м).

При этом: ИМТ< 19 считается ниже нормы, ИМТ от 19 до 24 нормой, ИМТ от 25 до 30 говорит об избыточной весе, а ИМТ выше 30 – о наличии ожирения.  Если уже на этапе планирования беременности есть серьезные отклонения от нормального веса, оптимально будет постараться скорректировать его еще до зачатия. Если сделать это не получилось, и беременность протекает на фоне избыточного веса или ожирения, стоит серьезно подойти к вопросу контроля массы тела.

Набор веса

Каждая беременность неповторима, но существуют определенные нормы, в том числе и касающиеся веса женщины. Оптимальная прибавка веса при беременности составляет 8-12 килограммов, до 15 килограммов, если беременность многоплодная, до 18 кг, если у женщины до беременности вес был сильно занижен. А вот если еще до беременности у женщины был избыточный вес, то прибавка желательна не больше 10 килограммов. Лишний вес при беременности – то, что серьезно выходит за эти разумные рамки. При этом масса тела растет неравномерно: в первом триместре будущая мама прибавляет всего от полутора до трех килограммов (а иногда и вообще худеет на фоне сильного токсикоза), а после 20-ой недели набирает в среднем по 300-600 граммов в неделю.

Набор лишнего веса при беременности может происходить по нескольким основным причинам: генетическая предрасположенность, переедание, малоподвижный образ жизни, подверженность стрессам. Стремительный рост массы тела может негативно отразиться на здоровье как мамы, так и малыша, повлиять на ход беременности, усложнить роды.

Да и сбросить лишний вес после беременности, когда женщине снова захочется вернуться в прежнюю форму, может быть непросто. 

Нарушения в работе сердечно-сосудистой, эндокринной и центральной нервной системы, варикозное расширение вен, повышение нагрузки на позвоночник и внутренние органы, тяжелые роды – всё это потенциальные риски, которые несет в себе беременность при лишнем весе. Отзывы женщин, столкнувшихся с этими проблемами на личном опыте, мотивируют подумать о том, как избежать их во время своей беременности.

Контроль веса

По теме «беременность и лишний вес» любой форум для женщин пестрит разнообразными советами – от полного игнорирования проблемы как таковой до рекомендаций чуть ли не голодать. На самом деле, для того чтобы взять вес под контроль, необходимо прежде всего согласовать тактику с лечащим врачом, ведущим беременность. Только с его помощью, принимая во внимание личные особенности организма, результаты анализов, ход беременности, образ жизни, можно будет принять решение о необходимости какой-то коррекции. Если в беременностьвозникает вопрос, как сбросить лишний вес, важнее всего будет даже не столько эффективность выбранных методов, сколько их безопасность.

Базовые способы контроля веса:

  • Сбалансированное питание. Не набрать или сбросить лишний вес при беременности поможет диета. Строгие системы и голодание не подходят беременным. Для будущей мамы важно питаться разнообразно, дробно и понемногу (до 5-6 раз в день через равные промежутки времени), выдерживать питьевой режим (выпивать до 1,5-2 литров воды в день), избегать сладких, жареных, жирных блюд, ввести в рацион цельные злаки, сезонные овощи и фрукты (как в сыром, так и в приготовленном виде), а также нормализовать сон, наладив таким образом работу гормональной системы, в том числе отвечающей и за процессы набора и потери веса. Для составления оптимального рациона идеально будет обратиться к диетологу, который сможет учесть все индивидуальные особенности и потребности, присущие периоду ожидания ребенка.
  • Физическая активность может быть разнообразной. Совсем необязательно следовать специальным комплексам упражнений для беременных (при избыточном весе или ожирении это может быть не только тяжело, но и вредно), вполне можно составить свою программу, в которую войдут ежедневные прогулки на свежем воздухе и плавание несколько раз в неделю.

Беременность на фоне избыточного веса или ожирения

При ожирении (ИМТ>30) для того, чтобы снизить риски осложнений и развития патологий у плода, врачможет:

  • порекомендовать женщине дополнительный прием витамина D  и фолиевой кислоты;
  • назначить обследование на предмет выявления диабета;
  • дополнительно контролировать риск развития тромбоза и преэклампсии.

https://www.gorodmam.ru/category/beremennost-99/uhod-za-beremennymi/beremennost-i-lishniy-ves

2 thoughts on “Беременность и лишний вес

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*