Home » Новости » Родители зацеперов понесут административную ответственность

Родители зацеперов понесут административную ответственность

Законопроект, предусматривающий административную ответственность родителей, чьи дети занимаются зацепингом (незаконное передвижение снаружи вагона, создающее угрозу жизни и здоровью, а также безопасности на транспорте в целом) будет рассмотрен в Мосгордуме в начале декабря. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на председателя столичного парламента Алексея Шапошникова.

Родители зацеперов понесут административную ответственность

«В ближайшее время в Мосгордуму будет внесен важный законопроект, который подготовлен в целях недопущения нахождения несовершеннолетних на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта, территориях столичного метрополитена и Московской монорельсовой транспортной системы (ММТС). Мы, скорее всего, рассмотрим его в начале декабря. Законопроектом предусматривается установление административной ответственности для родителей (законных представителей) и лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, за проезд несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, на подножках, автосцепныхустройствах, крышах вагонов, между вагонами железнодорожных подвижных составов, поездов метрополитена и ММТС», — сказал Шапошников.

Он пояснил, что родителей (законных представителей) и лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, предлагается штрафовать на сумму 5 тыс. рублей.

Шапошников выразил мнение, что зацепинг стал популярным увлечением среди несовершеннолетних, ввиду отсутствия контроля со стороны родителей.

«Мода на экстремальный проезд на крыше вагона, открытых переходных и тормозных площадках, с боковых или торцевых сторон на электричке и в метро, набирает обороты, видео зацепинга размещают в соцсетях, ролики пользуются огромной популярностью, пропагандируя тем самым данный вид «развлечения». Не стоит забывать, что зацепинг нередко становится причиной транспортного коллапса», — добавил он.

Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях (часть 1 ст. 11.17.), в настоящее время гражданам за нарушение правил поведения на железнодорожном, воздушном или водном транспорта предусмотрен штраф в размере 100 руб. Данная норма не распространяется на метрополитен и монорельс.

По данным, которые приводятся в материалах к законопроекту, в 2012 году в результате занятий зацепингом травмы получили 17 несовершеннолетних москвичей, в 2013 году — 29, в 2014 году — 48 детей. В 2015 году зафиксировано 25 случаев травмирования несовершеннолетних (из них 13 — со смертельным исходом). За девять месяцев 2016 года в дежурные части линейных управлений (отделов) полиции, расположенных на территории Москвы, было доставлено за нахождение на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта, не предназначенных для пребывания пассажиров, 1167 несовершеннолетних. При этом к административной ответственности привлечены только 446 несовершеннолетних, достигших 16-летнего возраста, а также 102 законных представителя несовершеннолетних.

https://icmos.ru/news/43422-roditeli-zatseperov-ponesut-administrativnuyu-otvetstvennost/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*