Home » Детское питание » Хватает ли вашему ребенку витаминов?

Хватает ли вашему ребенку витаминов?

Что мы знаем о витаминах? Безусловно, то, что это полезно. Характер воздействия витаминов на организм определяется в самом названии, которое происходит от латинского «vita», то есть «жизнь». И если достаточное содержание витаминов поддерживает наши жизненные функции, то их отсутствие или недостаток вызывает болезненные состояния. В зависимости от степени недостаточности витаминов выделяют авитаминозы и гиповитаминозы.

Хватает ли вашему ребенку витаминов

Наш эксперт: диетолог Ольга Швабская, консультант благотворительной программы «Альфа-Эндо».

То, что мы привыкли называть авитаминозом, подразумевая под этим недостаток витаминов в организме из-за плохого питания, на самом деле является гиповитаминозом. В то время как авитаминоз считается серьезным заболеванием, вызванным длительным «витаминным голоданием» организма. К счастью, такие состояния в наше время крайне редки. А вот гиповитаминоз – довольно распространенное явление, которое может развиться в любое время года как у взрослых, так и у детей.

ПОЧЕМУ У РЕБЕНКА РАЗВИВАЕТСЯ ГИПОВИТАМИНОЗ?

ПРИЧИН НЕСКОЛЬКО:

  • Однотипное питание, например, недостаточное количество овощей, фруктов, ягод.
  • Несбалансированное (неправильное) соотношение белков, жиров, углеводов. Так, недостаток животных белков может вызвать гиповитаминоз витаминов С, А, В2, фолиевой кислоты. А резкое ограничение жиров замедляет всасывание в кишечнике жирорастворимых витаминов (А, D, E, K). При избытке рафинированных углеводов развивается недостаток витамина В1.
  • Сезонные колебания витаминов в продуктах. Так в зимне-весенний период в овощах и фруктах снижено содержание витамина С, а в молочных продуктах – витаминов А и D.
  • Нарушение правил хранения и кулинарной обработки. Так витамин А разрушается на свету, а витамин С чувствителен к свету и нагреву. Неправильное хранение или кулинарная обработка может полностью лишить продукты витаминов.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта (гастриты, энтероколиты) могут нарушить всасывание витаминов. И даже при самом правильном питании ваш ребенок не получит достаточно этих важных микроэлементов.
  • Простудные заболевания, прием антибиотиков, стрессовые ситуации значительно повышают потребность в витаминах. Поэтому очень важно в период болезни, сдачи экзаменов сохранить адекватное поступление витаминов.

Наши дети растут, и в организме очень активно проходят обменные процессы, поэтому ребенок чувствителен к недостатку витаминов больше нас. Последние исследования показали, что у большинства современных детей в развитых странах, в том числе в России, выявляется дефицит нескольких витаминов- А, С, D и витаминов группы В.

Считается, что нехватка витаминов, особенно витамина С, наиболее остро ощущается детским организмом в зимне-весеннее время. Но при неправильном питании гиповитаминоз у детей может встречаться даже летом. Так как же понять, что ребенку не хватает витаминов?

ПРИЗНАКИ ГИПОВИТАМИНОЗА:

  • Недостаток витамина А проявляется снижением сумеречного (ночного) зрения, сухостью кожи, ломкостью ногтей, появлением гнойничков, повторными инфекциями дыхательных путей.
  • Вялость, слабость вашего ребенка, плохой аппетит, кровоточивость десен может быть причиной гиповитаминоза витамина С.
  • При недостатке витамина В1 (тиамина) может быть нарушение сна, повышенная раздражительность. Иногда медленная прибавка веса.
  • Витамин В2 (рибофлавин) – влияет на углеводный обмен. При недостатке у таких детей можно увидеть трещины («заеды») в углу рта, гладкий блестящий язык, покраснение ладошек, шелушение на лице, ушах, веках, крыльях носа. Нарушение восприятия различных цветов.
  • Витамин D. Этот витамин в организме ребенка принимает участие в стимуляции роста скелета, регуляции обмена кальция и фосфора. Если ребенок не получает достаточно витамина D, у него развивается рахит со всеми типичными симптомами.
  • Витамин В9 (фолиевая кислота). Он стимулирует кроветворение, участвует в синтезе белков, улучшает созревание ЦНС. При его недостатке отмечается замедление роста, гипотрофия, нарушается созревание центральной нервной системы.

Подозрение на гиповитаминоз требует консультации педиатра и лечения. Не путайте с самолечением – бесконтрольный прием витаминов может привести к другой крайности – гипервитаминозу. Однако сбалансированное питание поможет предупредить гиповитаминоз и не доводить детский организм до крайностей. Главное помнить, что универсальных продуктов не существует и успех правильного питания – в его разнообразии.

http://www.goodhouse.ru/family_and_children/childs_health_and_psychology/xvataet-li-vashemu-rebenku-vitaminov/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*