Home » Воспитание в семье » Неконтролируемый интернет убивает наших детей

Неконтролируемый интернет убивает наших детей

Более двух лет несколько молодых людей – администраторы группы «смерти» в социальной сети «ВКонтакте» — склоняли детей из разных регионов России к совершению суицида. Пятнадцать детей, оказавшиеся под властью «убийц», наложили на себя руки.

Неконтролируемый интернет убивает наших детей

16 ноября в одном из пригородов Москвы был задержан, а позже этапирован в Петербург и арестован на два месяца 21-летний житель Московской области Филипп Будейкин, известный в социальной сети «ВКонтакте» под ником «Филипп Лис».

Безопасность детей в интернете

Следователи – честь и хвала им – проделали огромную работу, чтобы выйти на банду, которая склоняла детей к совершению суицида. Жертвами преступников стали пятнадцать детей в разных регионах нашей страны. Пятерых детей оперативникам и следователям удалось спасти, обезвредив «Лиса».

Несколько лет назад ни я, ни мои коллеги – эксперты по безопасности даже в страшном сне не могли представить, что нашим детям будет угрожать зло, которое глазами взрослого человека увидеть почти невозможно.

Родители инфантильно полагают, что единственная серьезная опасность детей подстерегает исключительно за стенами родного дома, на улице. Но это не так. Несколько лет специалисты нашего движения учат детей противостоять насильникам, грабителям и похитителям не только на улице, но и в интернете, где извращенцы чувствуют себя, как раба в воде, пользуясь всеми благами анонимности и вседозволенности.

Все больше детей становится интернет-зависимыми из-за родителей

Только как бы хорошо ребенок не усвоил наши рекомендации от нападения преступника он никогда не будет защищен на все сто процентов, если рядом не будет папы или мамы (дедушки, бабушки и так далее). То же самое касается «жизни» детей в интернете.

Хорошо, что ребенок дома, не шляется по подъездам, не попал в дурную компанию, не пьет и не курит, уперся в свой компьютер – часто рассуждаем, глядя, как наше чадо увлеченно стучит по клавиатуре; ведь я прав? Родители редко придают должной значимости компьютеру, но интернет – точно такая же среда, как улица, если не опаснее.

Филипп Будейкин, не выходя из дома, по сути, убил пятнадцать детей, и жертв могло бы быть больше, если бы специалисты по безопасности не забили тревогу, а правоохранительные органы блестяще не исполнили свой долг. Что же делал «Лис»?

Что ищут дети в интернете.

За два с половиной года преступной деятельности Будейкин с подельниками создали семь закрытых сообществ в социальной сети «ВКонтакте», где склоняли детей к совершению суицида. Попав в закрытую группу, несовершеннолетние должны были пройти ряд испытаний, в результате чего, исполняя на первый взгляд невинные задания, ребенок попадал в психологическую ловушку и полностью зависел от таких моральных уродов, как Будейкин.

В этих группах администраторы пропагандировали смерть как единственной верный способ выхода из сложных ситуаций, а семья и человеческие ценности высмеивались. Постепенно ребенок переставал отличать виртуальных мир от реальности, впадал в депрессию и кончал с собой.

На мой взгляд, детей можно было спасти, если бы родители немного интересовались, чем заняты их дети в интернете. Или папы и мамы имели возможность контролировать своих детей, пускай негласно, не причиняя любимым чадам дискомфорт. Главное — не надо ребенка полностью лишать личной жизни.

Зависимость от интернета провоцирует депрессию

Ребенок должен считать, что у него есть свои секреты, а родители обязаны делать вид, что ничего об этих секретах не знаю, и вмешиваться лишь тогда, когда появляются первые признаки опасности. Воспитание ребенка – сложная работа, никогда не бойтесь попросить помощи у специалиста.

Проанализировав последние преступления на «территории» «ВКонтакте», я и мои коллеги по движению «За безопасность» решили обратиться к руководству социальной сети с предложением, которое, на наш взгляд, позволит в дальнейшем избежать вовлечение детей в группы, подобные тем, что администрировал арестованный Будейкин.

Суть наших предложений заключается в следующем: привязать страницу ребенка к странице взрослого – папы, мамы или опекуна, обобщая, законного представителя. Чтобы все действия ребенка в социальной сети за последнюю неделю сохранялись в специальном разделе на странице родителя, который смог бы в течение недели посмотреть, с кем общается ребенок, в каких группах состоит и прочее.

Технологии против детей

Контроль за ребенком в социальной сети не только позволит уберечь ребенка от неправильных действий, но и отобьет всякое желание у тех же педофилов начать непристойную беседу с ребенком, когда они увидят, что страница «жертвы» контролируется взрослым.

Остается теперь только надеяться, что руководство «ВКонтакте», которое, к сожалению, слишком вольно относится к вопросам безопасности своих пользователей, прислушается к нашим предложениями и возьмет их в работу. В противном случае нас ждут новые детские смерти.

Дмитрий Курдесов

http://shuum.ru/column/524

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*