Home » Здоровье » Кормление ребенка 1 месяц

Кормление ребенка 1 месяц

Вот и настал тот день, которого вы ждали долгих девять месяцев — вы держите на руках такой маленький и родной комочек. Малыш так беззащитен и полностью зависит от мамы. Что же теперь с ним делать? первым делом нужно приложить к груди. Грудное вскармливание — залог здоровья вашего малыша и вашего так же.

Кормление ребенка 1 месяц

Кормление ребенка 1 месяц

Мамино молочко должно оставаться основной пищей ребенка до года. В первые несколько дней у вас будет выделяться молозиво, в котором содержатся иммуноглобулины и антитоксины, необходимые для защиты ребенка и способствуют нормализации работы пищеварительного тракта.

Молоко начнет появляться на третий — пятый день после родов. Но будьте готовы к тому, что его сразу будет много, грудь набухнет и будет побаливать. Как расцедить грудь, что бы предотвратить лактостаз и мастит — вам объяснить или акушер в роддоме или консультант по грудному вскармливанию.

Для того, что бы ребенок наедался и у вас не возникало проблем с лактацией, вам нужно научиться правильно прикладывать малыша к груди. Он должен полностью захватывать сосок и часть ареолы. Когда ребенок ест, вы слышите как он глотает молоко. Питание ребенка в 1-й месяц зависит во многом от правильного прикладывания малыша к груди.

Если у вас возникают проблемы с лактацией, вы переживаете, что ребенку не хватает молока, он не наедается, молоко слишком жирное или не жирное — обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию. Чаще всего проблема состоит в неправильном прикладывании.

Питание ребенка в 1-й месяц жизни обязательно должно быть по требованию. Пусть сосет когда хочет и сколько хочет. Так вы стимулируете выработку нужного количества молока. Потому что, организм работает по принципу больше спрос — больше предложение.

Прикладывать нужно не менее 10 раз в день. Обязательно кормление ночью, потому что больше всего молока вырабатывается с двух часов ночи до пяти утра.

Следите за тем, что бы ребенок правильно захватывал грудь. Так и ребенок будет нормально питаться и у вас не будет проблем с грудью.

Выберите такую позу для кормления, что бы было удобно и вам и малышу. Желательно, что бы во время кормления вы соприкасались своим телом с телом ребенка.

Не давайте ребенку соску, пустышку. Ни в коем случае нельзя допаивать водичкой, чаями, смесями.

Немаловажно правильно питание мамы. От него зависит качество молока, которым она кормит ребенка. Вы должны употреблять достаточное количество пищи, но не переедать. Не употребляйте продукты, которые могут вызвать аллергию или проблемы с желудком. В остальном — пища должна быть разнообразной и здоровой.

При правильном питании, прибавка в весе ребенка за первый месяц должна составить 800 грамм и в росте 3 см.

Если у вас нет возможности кормить ребенка грудью и вы использовали все возможные способы наладить грудное вскармливание, но у вас все равно ничего не получилось, придется кормить ребенка адаптированными молочными смесями или сцеженным молоком другой женщины.

При выборе молочной смеси советуйтесь с вашим педиатром. Строго соблюдайте инструкцию по приготовлению. Никогда не готовьте смесь «на глаз». Никогда не кормите ребенка смесью, оставшейся с предыдущего кормления. Проверяйте температуру смеси. Тщательно стерилизуйте посуду, в которой готовите и даете ребенку смесь.

Источник: mamaclub.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*