Home » Здоровье » У ребёнка зубы «не на месте»: само пройдёт или надо лечить?

У ребёнка зубы «не на месте»: само пройдёт или надо лечить?

Все мы желаем своим детям только самого хорошего: чтобы выросли красивыми, здоровыми, счастливыми. Одним словом, успешными людьми. А с чем у вас ассоциируется успешный человек? Я вижу в первую очередь улыбку – открытую, добрую и красивую. Вот, правда, без улыбки уже не то пальто.

У ребёнка зубы «не на месте»: само пройдёт или надо лечить?

И если задуматься, улыбке можно… научиться. Если с детства улыбаться вместе с ребёнком, поощрять в нём радостные чувства и не культивировать обиды и злость, ну и конечно, откорректировать прикус.

Вот про прикус-то я и хочу поговорить сегодня. Почему-то часто родители считают, что ребёнка к врачу-ортодонту нужно отправлять только тогда, когда уже выпали все молочные зубы. Якобы и смысла нет проводить корректировки раньше. Эксперты стоматологической клиники «Европа» считают такое мнение в корне неправильным. Правильный прикус у ребенка формируется практически с самого его рождения. Он непосредственно зависит от того, как происходит кормление малыша грудью, от ширины отверстия в бутылочке, от того, сколько времени проводит младенец с соской во рту (ведь не редкость, когда соску сосет уже 2-летний малыш).

Материал по теме:

Кроме того, на развитие прикуса влияют и вредные привычки, например, сосание пальца (фактически это то же, что и соска), прикусывание уголка одеяла во сне или какой-нибудь любимой плюшевой игрушки, а потом – карандаши, ручки и т.д. Закусывание губы – тоже фактор, который влияет на прикус.

И если родители видят, что у молочных зубов ребёнка неправильное положение, смело нужно идти к детскому ортодонту. Таких врачей в Благовещенске немного, но они есть. Недавно мне довелось пообщаться cо специалистами стоматологической клиники «Европа», я узнала много нового.

Оказывается, самое активное формирование челюстей и прикуса идёт в 3-4 года. Именно тогда следует обратить внимание на затяжные насморки и проблемы с носовым дыханием у ребёнка. Дело в том, что в организме все взаимосвязано. На формирование прикуса, к примеру, оказывают влияние и нарушение осанки, и искривление позвоночника у ребенка.

Носовое дыхание бывает нарушенным, если у ребёнка часто ввозникают простудные и инфекционные заболевания, такие как ангина, насморк, причиной которых могут быть разрастание миндалин, аденоидов, полипов в носоглотке. В таком случае нужно предпринимать меры к устранению причин, нарушающих нормальное носовое дыхание. Неправильное дыхание не даёт организму насытиться кислородом, такие дети быстрее устают и хуже усваивают информацию. И уже через год неправильного дыхания у детей наблюдается выраженная деформация зубного ряда. Так что боремся с насморками, а затем – к стоматологу!

Ещё одна напасть, которую родители часто не замечают у своего ребёнка: короткая уздечка языка. Сигналом может послужить неразборчивая дикция вашего малыша. Дефект легко устраняется.

И вот теперь отличная новость: если старшим школьникам и взрослым для исправления неровностей и прикуса приходится устанавливать дорогостоящие брекет-системы, то малышам такое испытание стараются не устраивать. Детский организм обладает высокой лабильностью (развивается, изменяется) и поэтому более подвержен влиянию как положительных, так и отрицательных факторов. Поэтому зубы как «уехали», так и встанут на место. Поможет им в этом съёмная каппа Миобрейс, которую по размеру подберёт ортодонт.

Методов много, и разбираются в них только профессионалы. Так что не тяните, если хотите, чтобы улыбку вашего малыша не портил плохой прикус.

http://www.amur.info/productsearch/2016/09/26/6836

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*