Home » Беременность и роды » Заметки для будущей мамы: выбираем рацион

Заметки для будущей мамы: выбираем рацион

Питание беременной женщины — это в первую очередь здоровое питание. Будущей мамочке следует разнообразить своё меню, но при этом не переусердствовать, так как далеко не все продукты пригодны для питания беременной женщины. Рассмотрим подробнее наиболее важные из необходимых составляющих здорового питания.

%d0%b7%d0%b0%d0%bc%d0%b5%d1%82%d0%ba%d0%b8-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%b1%d1%83%d0%b4%d1%83%d1%89%d0%b5%d0%b9-%d0%bc%d0%b0%d0%bc%d1%8b-%d0%b2%d1%8b%d0%b1%d0%b8%d1%80%d0%b0%d0%b5%d0%bc-%d1%80%d0%b0%d1%86

Молочные продукты — источник витамина А, кальция, аминокислот. Кисломолочные продукты избавят от проблем кишечника, послужат лёгкой пищей в случае токсикоза.

Овощи и фрукты богаты клетчаткой, что благотворно влияет на пищеварение. Сложно перечислить весь ряд витаминов, которые даруют свежие овощные и фруктовые салаты, соте, соки и пюре.

Какова наиболее частая причина преждевременных родов?

Зелень обеспечит организм целым комплексом витаминов и минералов, принимающих участие в формировании хрящевой ткани малютки. Сюда входят железо, цинк, фтор, фосфор, магний. Петрушка содержит бета-каротин, укроп нормализует артериальное давление, что немаловажно особенно во втором и третьем триместрах беременности. Зелёный лук — кладезь витамина С, кинза имеет мочегонный и успокаивающий эффект.

Рыба морская и речная богата фосфором и витамином D, но преимущество морской рыбы состоит в том, что она содержит некоторые жирные кислоты, отсутствующие в речной рыбе. Для будущей мамы предпочтительно выбирать морские сорта рыбы с пониженным содержанием жира.

Мясные продукты, конечно же, неотъемлемая часть здорового рациона, особенно в такой ответственный период, когда закладываются жизненно важные органы крохи. Очень полезна мамочке говядина, курятина, индейка, нежирная свинина и баранина. Главное, не стоит забывать, что жаренное мясо лучше заменить на отварное и тушенное и воздержаться от копчёностей, изобилия специй и приправ. Яркости вкуса блюдам чудесно придаст та же свежая зелень и соусы, приготовленные собственноручно на кухне из молочных продуктов – кефира, сметаны, тертого сыра.

Изменения в организме беременной

Не принесут пользы малышу также газированные напитки и уж совсем ни к чему ему алкоголь, вопреки сложившемуся мнению о чудодейственных свойствах бокала красного вина. С целью повышения гемоглобина гораздо полезнее и безопаснее употреблять время от времени небольшими порциями гранатовый сок.

Планируя «общее» питание с малышом, не забывайте и о злаках. Разнообразие каш обеспечивает хорошее пищеварение и восполняет недостаток железа, белка, повышает иммунитет.

По материалам http://www.doctorjohn.ru/baby/kalendar-beremennosti-po-nedelyam/

One thought on “Заметки для будущей мамы: выбираем рацион

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*

Рентгеновская установка для досмотра багажа и товаров. Рентгеновские установки для досмотра людей.