Home » Психология » Упрямство передается по наследству

Упрямство передается по наследству

Еще в детстве мама называла меня «поперечной» — за то, что мне всегда всё надо сделать по-своему. А уж слово «нельзя» действует на меня, как красная тряпка тореадора на быка. В голове сразу возникает два вопроса: почему нельзя и как сделать, чтобы было можно?

%d1%83%d0%bf%d1%80%d1%8f%d0%bc%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%b0%d0%b5%d1%82%d1%81%d1%8f-%d0%bf%d0%be-%d0%bd%d0%b0%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d1%81%d1%82%d0%b2%d1%83

К примеру, я говорю мужу:

— Знаешь, видела в интернете, как своими руками сделать панно в стиле современного искусства. Надо взять кучу деревянных плашек, покрасить их в разные яркие цвета и прикрепить на стену.

Я, конечно, не собираюсь красить никакие деревяшки, тем более крепить их на стены, просто к слову пришлось. Но муж, человек практичный и не фантазер, берется мне возражать:

— Милая, мы не будем делать панно в стиле современного искусства.

Догадайтесь, что он слышит в ответ? Конечно, будем.

К счастью, через несколько дней я нахожу другую, не менее замечательную идею для пустующей стены над диваном и  охладеваю к «современному искусству».

Сейчас эти черты я замечаю в своей младшей внучке Саше. Но малышка в силу возраста еще не может себя контролировать, и от этого возникают казусы.

Отдыхаем на море семьей. Завтракаем на свежем воздухе возле домика. Всем суп, и еще есть чашка гречневой каши. Старшая внучка Даша супа не хочет, а хочет кашу. Но проблема в том, что Саша, как обезьянка, все повторяет за сестрой и поэтому тоже выбирает кашу.

Мама хочет поделить на двоих, но Саша уже завладела чашкой и твердит, что она жадина-говядина. Причем сама не ест и сестре не отдает. Что мы только не делали, как только не убеждали малышку, что жадничать нельзя — бесполезно.

В конце концов, Саша согласилась поделиться, отложила в сестрину чашку пол-ложки — «хватит» говорит. Я не выдержала, давай другой ложкой перекладывать кашу из миски в миску. Не тут-то было! Только наберу, Саня успевает рукой выгрести кашу назад. В результате чашка из ее рук падает на землю, каша достается голубям. И тут обе внучки заявляют, что будут есть суп, которого тоже осталась одна порция…

Родители в гневе, а я полностью понимаю упрямую Сашу. Ведь на самом деле она не хотела гречневой каши. Просто не надо было ей под руку говорить: «Нельзя жадничать».

Ольга Соколова

http://habinfo.ru/upryamstvo-peredaetsya-po-nasledstvu/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*