Home » Здоровье » Как сохранить здоровье ребенка во время учебного процесса

Как сохранить здоровье ребенка во время учебного процесса

Домашние задания допоздна, чипсы во время переменок и стресс от первой «двойки» — как родители могут помочь своему ребенку и организовать учебный процесс без последствий для здоровья детей. Об этом рассказали на пресс-конференции в министерстве здравоохранения Омской области.

Как сохранить здоровье ребенка во время учебного процесса

Сегодня на дворе День знаний. Первоклашки впервые несут учителям цветы, родители готовят праздничные торты, а учителя знакомятся со своими будущими учениками. Первый раз в первый класс – мероприятие ответственное для всех. У юного школьника наступает новая жизнь, новый распорядок дня, перед ним – новые трудности и опасности.  А у родителей новая и самая главная задача – сохранить здоровье своего ребенка во время учебного процесса.

Душевное состояние ребенка

Наталья Александрова, врач-психотерапевт клинической психиатрической больницы им. Солодовникова, кандидат медицинских наук, считает, что сегодня, 1 сентября, для первоклассника родители могут устроить небольшое торжество. Врач делает акцент – день должен стать для ребенка позитивным и ассоциироваться с праздником.

«Первое и самое главное пожелание родителям, в особенности мамам первоклассников, — успокоиться. Ведь ребенок очень чувствителен к переживаниям взрослых, даже если вы и стараетесь их не показывать. Основные проблемы адаптации детей к школе возникают как раз в семьях, в которых родители испытывают опасения и тревогу по поводу первого года обучения», — говорит специалист.

Родители могут облегчить жизнь себе и своему ребенку, пойдя с ним в школу. Познакомиться с учителем, посмотреть класс, поговорить с ребенком о школе.

«Никогда не говорите о школе или педагогах плохо в присутствии детей. Проблемы возможны, но решать их нужно непосредственно со взрослыми в отсутствие школьника. Иначе у ребенка возникнет когнитивный диссонанс – кому верить», — советует Наталья Александрова.

Важно давать ребенку понять, что он находится под защитой своей семьи. Стресс, с которым у детей связан первый год пребывания в школе, может выявить у малышей какие-то нарушения, о которых родители ранее не знали. Поэтому важно вовремя обратиться к детскому психологу, если в этом чувствуется необходимость.

Бережем глазки

Как сохранить зрение ребенка, рассказал заведующий детским микрохирургическим отделением клинической офтальмологической больницы Иван Калгушкин. Самая распространенная проблема для школьников – развитие близорукости. В развитии заболевания большую роль играет школьная нагрузка. А наследственность только приумножает вероятность близорукости.

В первую очередь, по словам специалиста, нужно оборудовать рабочее место ребенка, где он будет делать домашние задания.

«Место должно быть ярко освещено и позволять школьнику сохранять необходимое расстояние до учебника или тетради», — акцентирует врач.

Не будет лишним прийти в школу и проверить, в каких условиях будет обучаться школьник. В классе должно быть хорошее освещение, чистые окна и правильно расположенные относительно доски парты.

Ошибкой является, если родители настаивают, чтобы после школы ребенок дома сразу садился за уроки. Это неправильно, между любыми нагрузками необходим отдых. Но отдых не в компьютере, планшете или телефоне. С ребенком можно поиграть или пойти на прогулку. Главное – дать отдых глазам.

«И, конечно, необходимо регулярно, минимум раз в год, посещать врача-офтальмолога и не пренебрегать его врачебными советами. Если есть опасения или предрасположенность к заболеваниям – дважды в год. Внимательные родители могут предотвратить или ослабить негативный фактор обучения для здоровья глаз», — предупреждает Иван Калгушкин.

Опасные чипсы и много калорий

Научный консультант гастроэнтерологического отделения городской детской клинической больницы № 3 Галина Ковалева пояснила родителям, что гигиена питания очень важна для здоровья школьников.

Причина всевозможных заболеваний – вредные и калорийные продукты. Задача родителей – контролировать меню своего чада, чтобы в его рационе не было тяжелых для пищеварения изделий, а также большого содержания соли и сахара в еде.

«Фастфуд нужно исключить категорически», — безапелляционно отрезает Галина Ковалева.

Родителям стоит зайти в школу и проверить, будет ли ребенок получать в школе качественное, горячее и своевременное питание. Не лишним будет проверить меню школьной столовой и убедиться в графике приема пищи. Ребенок должен есть не менее трех раз в день.

«Если приемы пищи происходят реже, размер разовой порции увеличивается, как следствие растягиваются стенки желудка. Это прямой путь к увеличению массы тела. А в Омске сегодня большое количество случаев ожирения именно у детей», — сообщает врач.

Подводя итоги пресс-конференции, заместитель министра здравоохранения Ольга Богданова отметила, что главное для наших детей – любовь, забота и доброжелательные отношения в семье.

Ирина Чернышева

http://superomsk.ru/news/38939-kak_soxranit_zdorove_rebenka_vo_vremya_uchebnogo_p/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*