Home » Новости » Развитие Российского движения школьников начнётся на базе десяти школ Смоленска и области

Развитие Российского движения школьников начнётся на базе десяти школ Смоленска и области

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация создана для содействия воспитанию подрастающего поколения.

Развитие общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» на территории Смоленской области обсудили в администрации региона.

В Смоленской области на базе 10 школ начнётся развитие «Российского движения школьников». Организация создана в соответствии с Указом президента Российской Федерации для содействия воспитанию подрастающего поколения и формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей. Главой движения является Герой России, летчик-космонавт Сергей Рязанский.

smolensk14710011862«Сегодня наступил момент актуализировать эту цель, поставить более серьезные акценты в решении данной задачи, консолидировать усилия всех структур: школы, общественности, молодежных организаций. И сделать это не для того, чтобы просто реализовать Указ президента, а, действительно, поднять на другой, более высокий уровень, вопрос воспитания подрастающего поколения», – подчеркнула начальник департамента по образованию, науке и делам молодежи Людмила Иваниченко.

«Пилотными» площадками, а значит, и центрами развития РДШ станут средняя школа № 27 имени Э.А. Хиля и гимназия № 4 (Смоленск), Богородицкая средняя школа (Смоленский район), средняя школа № 7 (Ярцево), средняя школа № 4 имени Героя Советского Союза А.Б. Михайлова (Вязьма), средняя школа № 1 (Рудня), Духовщинская средняя школа имени П.К. Козлова, средняя школа №2 (Рославль), Кардымовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза С.Н. Решетова, средняя школа №2 (Десногорск). Они выбраны неслучайно: здесь целенаправленно организована внеурочная деятельность, а педагоги и ученики отличаются активностью.

«У российского движения школьников большое будущее. В свое время в школах были очень мощные общественные организации, и это, действительно, помогло многим проявить свои лидерские качества и способности по разным направлениям, в том числе, в военно-патриотической, экологической, волонтерской деятельности», – отметила вице-губернатор Ольга Окунева.

Опыт развития РДШ в регионе будут перенимать у уже созданных детских молодежных и общественных организаций, таких как Смоленская детская городская общественная организация имени Юрия Гагарина, объединяющая более 30 тысяч молодых людей. Таким образом, все существующие движения будут скоординированы и объединены в соответствии с единой целью.

В ходе совещания региональный координатор РДШ Александра Захаренкова представила основные атрибуты – майку, футболку и значок с символикой движения. И рассказала об участии Смоленщины в образовательном форуме «Балтийский Артек».

Также в деятельности РДШ особо выделено направление военно-патриотического воспитания, координацией которого в рамках регионального движения будет заниматься Главное управление по гражданско-патриотическому воспитанию. Речь, в частности, идет о создании на территории области Всероссийского детского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». По словам руководителя движения в регионе Евгения Ненашева, порядка 745 детей уже готовы стать «юнармейцами». Главным событием для них станет проведение регионального Слета 14 октября, а затем сборов 15-16 октября. Именно там представители всех муниципалитетов будут приняты в ряды «Юнармии».

Подводя итоги заседания, Ольга Окунева рекомендовала акцентировать внимание на сотрудничестве с взрослыми общественными организациями и движениями, которые смогут стать наставниками и партнерами для детских объединений.

текст: Ульяна Шерпакова фото: Пресс-служба администрации Смоленской области

http://smolensk.riasv.ru/news/razvitie_rossiyskogo_dvizheniya_shkolnikov_nachnet/1269005/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*