Home » Гигиена » Уход за ребенком: четыре неудобных совета немецких педиатров

Уход за ребенком: четыре неудобных совета немецких педиатров

Что лучше для малыша, знает каждая мама, полагаясь на рекомендации специалиста. Почему же тогда эти знания в разных странах так отличаются? О чем спорит немецкая мама с русской…

Младенец

Прежде всего следует подчеркнуть: мы знакомим вас с распространенными явлениями в уходе за ребенком в Германии, всего лишь обращая внимание на существующие различия в подходах на Западе и в постсоветских странах. Эта информация не должна восприниматься как единственно правильные рекомендации.

Пожалуй, главное отличие заключается в том, что в европейских странах, например, в Германии, малыш почти ничего не должен. Он не должен перевернуться со спины на живот в четыре месяца, он не должен пойти до года, отказаться от подгузников в полтора года и далее по списку. Каждый ребенок развивается самостоятельно, не по строгому плану и научным таблицам.

Мыть или не мыть?

Бабушек из постсоветских стран, внуки и внучки которых родились на Западе, этот вопрос может свести с ума. Медперсонал в немецкой больнице после родов может легко сказать вам, что мыть ребенка в первые две недели необязательно, а дальше — один-два раза в неделю. Немецкому педиатру все равно: хотите купайте каждый день, хотите нет. Особой пользы он в этом не видит, скорее, наоборот.

Младенец купаетсяКруг для купания новорожденных, может, в России и на Украине уже давно и перестал был диковиной, но в Германии к такому «зрелищу» не привыкли.

Частое купание разрушает естественный защитный барьер кожи, отнимает силы и энергию, который малыш мог бы потратить на выстраивание иммунитета. В общем, научных теорий «за» и «против» — много. Большинство немцев предпочитают купать своих детей не чаще, чем два раза в неделю.

Детский массаж: кто кого массирует

В группе набралось уже девять малышей. Осталось одно свободное место. Сеанс детского массажа проходит раз в неделю. Все участники группы приходят в одно время. А что будет делать ваш малыш, пока массируют других? Он — в вашем распоряжении, так как массаж будете делать вы сами. Такой ответ может сбить с толку любого родителя, например, из России, где курс массажа назначает детский педиатр почти каждому полугодовалому ребенку. Конечно, и в Германии бывают случаи, когда младенцу нужно оказать профессиональную помощь. В большинстве же случаев массаж детям делают сами родители.

Курс детского массажа

Курс детского массажа, как правило, проходит в уютном помещении.

Главный аргумент преподавателей таких курсов: нет лучше и нежнее прикосновений матери и отца, поэтому и массаж, сделанный родителями, — лучше, чем массаж специалиста. Надо сказать, что на курсах детского массажа в Германии предлагают освоить технику. Многие ориентируются на аюрведические приемы, который внедрил французский акушер и гинеколог Фредерик Лебуайе.

97-летний француз — сторонник мягких методов, без медицинского вмешательства. Не принято массировать ребенка, если малыш явно сопротивляется и не в восторге от процедуры. Общее у всех курсов детского массажа в Германии — обещание организаторов расслабленной атмосферы. Однако, учитывая тот факт, что в помещении находится несколько детей с родителями, а иногда даже с бабушкой или старшей сестрой, звуковой фон гарантирован.

Знакомство с горшком

Ребенку три года, а он по-прежнему ходит в подгузниках? Устраивать малышу поучительные уроки в виде мокрых штанов и сажать на горшок в Германии не любят. Поэтому многие малыши детсадовского возраста не задумываются о функциях этого предмета.

Уход за ребенком

Есть, конечно, исключения. Но, как правило, это даже не заслуга родителей, а самого ребенка. Распространенная рекомендация детских врачей — дать малышу созреть для этого шага, то есть ему можно предложить воспользоваться горшком, но не сильно настаивать. Большинство немецких педиатров склоняются к мнению, что отказ от подгузников происходит в 2,5-3 года, когда ребенок физически к этому готов. Все, что раньше, — дело случая или титанических, но нередко бессмысленных усилий родителей.

Первые шаги

Какую обувь лучше выбрать для дома? Немецкий педиатр однозначно посоветует вам отказаться от ботинок и ходить дома только босиком. Второго мнения, если, конечно, у ребенка нет противопоказаний, не существует. Стопа должна формироваться без воздействия на нее обуви. Холодный пол? Если ребенок с детства будет ходить по полу разной температуры — холодному кафельному, теплому паркетному, это только повысит сопротивляемость его иммунной системы.

http://www.dw.com/ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*