Home » Воспитание в семье » Что подарить ребенку на Новый год

Что подарить ребенку на Новый год

Что подарить ребенку на Новый год

Новый год – любимый праздник детей и самое хлопотное время для взрослых. Что подарить ребенку, как его порадовать, с пользой для его развития и в соответствии с возрастом? Психологи рекомендуют подходить к выбору подарков для детей особенно серьезно – это поможет доставить удовольствие малышам и не совершить педагогических ошибок.

Что подарить ребенку на Новый год

Что подарить ребенку на Новый год

Очевидные ошибки при выборе подарков
Не скупайте в магазинах детских игрушек все подряд

Очень часто в стремлении сделать свое чадо счастливым родители сметают с полок магазинов игрушек все, что привлечет взгляд. В результате дома под елкой возникает целая гора ярких коробок, а ребенок от переизбытка впечатлений быстро теряет интерес ко всем новым игрушкам. «Он у нас такой избалованный!» – вздыхают родители, и на следующий год гора подарков под елкой вырастает еще выше.

Что подарить маленькому ребенку

Что делаем?

Если вы не хотите окончательно избаловать своего ребенка и не стремитесь к тому, чтобы он оценивал степень любви к нему по количеству ярких упаковок, принесенных каждым гостем, то запомните, что подарков не должно быть много. Договоритесь заранее со всеми родственниками, что каждый из вас купит ребенку только один подарок – этого будет вполне достаточно для праздника.

Это важно! Не дарите детям деньги – для них это не подарок, и это их не обрадует!

Обсудите со всей семьей, кто что дарит

Чтобы малыш не получил «от Деда Мороза» три одинаковые машинки (или куклы), лучше заранее договориться с бабушками, дедушками и близкими родственниками, кто что подарит.

Отличайте сиюминутный каприз от настоящей мечты

Если мальчик много лет просит собаку и тайком подкармливает бездомных Шариков и Бобиков, то подаренный ему живой щенок сделает его самым счастливым ребенком на свете. Но если ваша дочь просит Барби «такую, как у Насти», то это, скорее всего, просто каприз: через неделю у ее подружки Насти появится новая кукла, и предыдущая станет абсолютно неинтересна.

Основы поведения для укрепления связи с ребенком

Учитывайте интересы ребенка

Многие родители при выборе подарков исходят из соображений о том, что «ребенку пора расти, и в куклы играть уже хватит». Часто на праздник детям дарят что-то для развития памяти, внимания, мышления и речи. Но это ли хочет ребенок? Несомненно, подобные обучающие инструментарии должны быть в каждом доме и должны помогать родителям при развитии ребенка. Но в новогоднюю ночь отнеситесь с уважением и пониманием к желанию вашего чада!

Прислушиваясь к мнению детей и осуществляя их мечты, мы не только доставляем им радость, но и развиваем у них умение самостоятельно мыслить, принимать решения, отвечать за свои поступки. Нельзя рассчитывать на то, что подарок пробудит у ребенка новый интерес – настоящую радость детям доставляет только то, что они любят.

Набор для вышивания для девочки, занимающейся танцами, теннисная ракетка, купленная школьнику, не отходящему от компьютера, шахматы, подаренные будущему футболисту или роликовые коньки для юной скрипачки скорее всего принесут только разочарование.

Чем больше в доме игрушек, тем несчастнее становятся дети

Это важно! Если вы хотите привить ребенку интерес к новому виду деятельности, выберите для этого другое время – в Новый год у детей должны исполняться мечты!

Учитывайте возраст ребенка

Малыши до 3 лет еще не очень разборчивы и одинаково радуются любому подарку – игрушке, шоколадке, книжке. Для этого возраста очень важна безопасность подарка и его полезность, поэтому хорошим выбором будут качественные развивающие игрушки.

У детей от 3 до 12 лет уже есть свои предпочтения и пожелания, и с этим нужно считаться. Конечно, интерес к игрушкам в этом возрасте еще сохраняется, но на первый план уже выходит желание творить, узнавать неизведанное, учиться новому.

Присмотритесь к тому, что увлекает вашего ребенка – это подскажет вам правильную идею для подарка. Краски, фломастеры или набор для лепки будут отличным выбором, если малыш любит рисовать, конструктор или трансформер понравится любителю мастерить. Если ребенок увлечен познанием мира, его порадует детская энциклопедия или глобус, а «компьютерного гения» приведет в восторг «навороченная» клавиатура или оригинальная мышь.

Какие игрушки нужны детям?

В этом возрасте хороши и спортивные подарки: велосипед, коньки, самокат, ролики или даже скейтборд – но при условии, что они определенно вызывают детский интерес. Многие дети в этом возрасте просят компьютер, и если он и в самом деле является детской мечтой, можно рассмотреть и этот вариант.

Угодить тинейджерам сложнее всего, особенно если у них «все есть», а сокровенные желания подростка выяснить не получается. Билеты в цирк и игрушки уже не актуальны – в этом возрасте уже лучше всего подойдут «взрослые» подарки.

Девочка придет в восторг от модной бижутерии, красивой шкатулки для украшений или первого в ее жизни набора косметики, а юноше понравится хороший бритвенный прибор – даже если и брить-то ему пока особенно нечего.

Отличным подарком будут билеты в театр или на рок-концерт, абонемент в фитнес-клуб, билеты в планетарий или на футбольный матч – конечно, если это входит в сферу подростковых интересов.

Это важно! Не дарите детям «практичных» подарков. Простая игрушка доставит малышу больше радости, чем фирменная зимняя куртка.

Мама не балуй?

Развиваем вкус у ребенка: желанному подарку – красивую упаковку!

Подарок ребенку любого возраста обязательно нужно красиво упаковать. Красивая коробка, блестящая обертка, нарядный бант – именно эти аксессуары делают подарок по-настоящему праздничным. Исследования психологов показали, что при получении подарков большую радость всем детям доставляет именно упаковка. Особенно сильное впечатление производит большая и яркая коробка на маленьких детей: восторг от вида огромной блестящей коробки бывает у малыша настолько сильным, что содержание подарка может даже не вызвать интереса.

Чтобы доставить вашему крохе больше радости, независимо от размера подарка положите его в большую подарочную коробку, упакуйте по всем правилам и позвольте ребенку открыть подарок самостоятельно – и коробка, и упаковочная бумага еще долго будут у малыша любимыми игрушками.

Источник: журнал «Страна здоровья»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*