Home » Психология » Стресс. Реагирование на стресс

Стресс. Реагирование на стресс

Все биологические организмы имеют жизненно важный врожденный механизм поддержания внутреннего равновесия и баланса.

Сильные раздражители (стрессоры) могут нарушить это равновесие и вызвать стресс.

Стресс — состояние психофизиологического напряжения, возникающее под влиянием сильных воздействий.

Стрессор — фактор, вызывающий нарушение (или угрозу нарушения) баланса физиологических систем организма – относительного постоянства его внутренней среды.

Механизм стресса следующий:

  • сильный стимул (стрессор) вызывает неспецифический (не зависящий от характера стимула) ответ организма, именуемый адаптационным синдромом.
  • Человек действует в ответ на стресс, и именно активный либо пассивный характер реагирования во многом определяет общую устойчивость организма.
  • Характер реагирования на стрессовые стимулы лишь отчасти обусловлен наследственностью (в частности, типом нервной системы), в значительной степени формируется соответствующим воспитанием.

Экспериментальные и клинические наблюдения показывают, что лучше испытывать неприятные переживания, стимулирующие к поиску выхода из затруднительного положения, чем находиться в расслабленном состоянии пассивного удовлетворения собой и миром.

Стресс. Реагирование на стресс

Стрессоустойчивость — совокупность личностных качеств, позволяющих человеку переносить значительные физические и психологические нагрузки без особых вредных последствий для деятельности, окружающих и своего здоровья. Концепция стресса была разработана канадским физиологом Гансом Селье в 1936 г.

Выделяют шесть типов личностей, которые по-разному реагируют на стресс.

  1. Честолюбивый тип — к этому типу относятся люди с сильной потребностью достижения и успеха. В основном это менеджеры, которые энергичны, подвижны, доминантны, агрессивны и ориентированы на дело. Причинами стресса для них являются перегрузки, большая интенсивность деятельности и межличностных отношений, недостаточное понимание себя. Основными симптомами стресса являются бессонница, высокое кровяное давление, проблемы с сердцем, чрезмерное курение и потребление алкоголя.
  2. Спокойный тип — к нему относятся безмятежные и спокойные люди; они ориентированы на прошлое, мечтательны и малоактивны, соблюдают баланс между работой и домом, отличаются низкой уязвимостью к стрессу. Причинами стресса могут стать или другие люди, или требования профессиональной деятельности, которые нарушают размеренное течение жизни.
  3. Совестливый тип — к этому типу относятся люди мелочные, дотошные, педантичные, тщательные, догматичные и стабильные, консервативные и обязательные. Они верят авторитетам и подчиняются традициям. Для них причинами стресса являются в первую очередь другие люди, которые нарушают их планы и стереотипы поведения. Для них обычно характерна средняя степень уязвимости по отношению к стрессу, но они очень чувствительны к изменениям их привычной жизнедеятельности.
  4. Неотстаивающий тип — к данному типу относятся люди, которые не могут постоять за себя и отстоять свои права. Такие люди стремятся угождать другим и избегают межличностных конфликтов, боятся конфронтации и проблемных отношений с другими. Вообще испытывают внутреннее напряжение на почве межличностных отношений, что и является частой причиной стресса.
  5. Жизнелюбивый тип — люди, относящиеся к этому типу, жизнелюбы, сильные, энергичные, живут полноценной жизнью, жаждут новых событий и впечатлений, импульсивные и рискованные, для них характерна частая смена интересов. Причинами стресса для людей этого типа являются рутинная и скучная работа и чрезмерное внутреннее напряжение, которое существенно повышает уязвимость к стрессу.
  6. Тревожный тип — люди, принадлежащие к этому типу, отличаются высокой уязвимостью к стрессу, испытывают беспокойство по поводу возможных неудач, ориентированы на будущее и чрезмерно рефлексируют, характеризуются высоким внутренним напряжением при низкой самооценке. Причинами стресса для тревожного типа личности являются ответственная работа и резкие изменения в жизни.

Ольга Франк

Источник

One thought on “Стресс. Реагирование на стресс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*