Home » Детское питание » Можно ли детям есть сладкое

Можно ли детям есть сладкое

Как известно, большинство детей очень любят сладости, зачастую переходя ту грань, за которой любовь к сладкому начинает приносить проблемы со здоровьем. Не допустить этого – задача родителей. Для этого необходимо знать и понимать, можно ли есть сладкое, в каком возрасте и в каком количестве.

Можно ли детям есть сладкое

Давайте рассмотрим, можно ли детям сладкое, когда (в каком возрасте) и какие сладости можно есть ребенку.

Для растущего организма жизненно необходимы углеводы, поэтому с первых дней ребенок получает молочный сахар – лактозу с молоком матери. Для детей-искусственников промышленностью выпускаются адаптированные смеси, содержащие лактозу и мальтозу.

Подросшему малышу в качестве прикорма в рацион вводят фруктовые и овощные пюре, каши, содержащие легкоусвояемые углеводы, количество которых в этой пище достаточно для полноценного роста и развития детского организма. Желание некоторых родителей подсластить пищу, оправдывая это тем, что сладкую кашу ребенок станет есть с большим удовольствием, основано на ошибочных предубеждениях. Не надо пытаться накормить малютку, во что бы то ни стало, аппетит у детей переменчив: может сегодня у него режутся зубки, и совершенно не хочется есть, зато завтра он наверстает упущенное.

Постоянное подслащивание еды формирует у ребенка определенный вкус, и пресную пищу он уже ни за что есть не станет. В результате, пухленький младенец, вызывающий умиление у родителей своими складочками, может приобрести ожирение, сахарный диабет и другие заболевания, связанные с нарушением обмена веществ. Поэтому, прежде чем порадовать ребенка вкусненьким, еще раз задайте себе вопрос — можно ли есть сладкое?

До года добавлять сахар в пищу ребенка не рекомендуется. После можно понемножку вводить его в рацион, не превышая 40 граммов в сутки – норму, рекомендованную для детей от года до трех. Начинать расширение рациона ребенка сладостями лучше с фруктово-ягодных муссов. Позже можно дать малышу такие лакомства, как зефир, пастилу, варенье, мармелад. В состав зефира входят фруктовое пюре, сахар и белок, лучше давать ребенку сливочный или ванильный продукт, поскольку в последнее время при изготовлении зефира с наполнителями, зачастую используются искусственные красители и ароматизаторы.

Мармелад – очень полезное лакомство, состоит из фруктово-ягодного пюре, пектина, патоки и сахара, но им тоже не стоит злоупотреблять, при его выборе, обращайте внимание на цвет: яркий говорит о наличии искусственных красителей. Популярный у детей жевательный мармелад маленьким детишкам давать не стоит, помимо того, что он достаточно жесткий и ребенок просто не сможет его разжевать, он очень часто содержит искусственные ингредиенты, усиливающие аромат и цвет и делающие его более привлекательным для покупателя.

С трех лет ассортимент сладостей для малыша можно расширить. Пирожные и торты с нежирным кремом, мороженое маложирных сортов, шоколад. Норма потребления сахара для ребенка 3 – 6 лет составляет 50 граммов.

О шоколаде поговорим отдельно. Это достаточно тяжелый продукт для пищеварительной системы ребенка. Помимо сахара в шоколаде присутствует большая массовая доля жира, что создает дополнительную нагрузку на поджелудочную железу. Поэтому начинать знакомить ребенка с этим продуктом лучше с трех лет, отдавая предпочтение белому и молочному шоколаду в ограниченном количестве. А до этого возраста крайне нежелательно давать детям продукты, содержащие шоколад и какао. Если же малыш страдает аллергией, или у него неправильно работает поджелудочная железа, шоколад ему противопоказан в любом возрасте.

Леденцы и карамель, как и жевательный мармелад, не стоит давать маленьким детям. До трех лет ребенок такой конфетой может подавиться.

Мед – это необычайно полезный продукт, он очень питателен, обладает антибактериальными свойствами, способностью повышать иммунитет, применяется в лечении заболеваний органов дыхания и пищеварения. Тем не менее, детям до трех лет его давать не стоит из-за высокой аллергенности. После трех лет мед лучше давать ребенку в составе других блюд, добавляя его в количестве, не превышающем двух чайных ложек. Ребенку, страдающему аллергией можно попробовать ввести в рацион мед только с разрешения лечащего врача.

При формировании культуры питания и отношения к сладостям, родителям следует помнить, какие последствия может иметь «сладкая жизнь» для ребенка.

Ребенка-сладкоежку подстерегает угроза кариеса. Одна из основных причин кариеса молочных зубов и первых постоянных – чрезмерное употребление углеводов. Доказано, что у детей, потребляющих около 30 граммов сахара в день, частота возникновения кариеса заметно ниже, чем у их сверстников, превышающих эту норму.

Дети, содержание углеводов в пище которых существенно превышает энергетические затраты, часто страдают ожирением. Этот вид ожирения, связанный с погрешностями в питании, называется алиментарным. Вес ребенка при этом может превышать физиологический более чем на 20 процентов. Ожирение приносит самому ребенку психологический дискомфорт, у некоторых детей, особенно болезненно воспринимающих свою полноту, может развиться депрессия. Кроме того, лишний вес – это дополнительная нагрузка на органы и системы, что может привести к сбоям в их работе.

Возможны проблемы со стороны сердечно-сосудистой и эндокринной систем, опорно-двигательного аппарата, снижение иммунитета, нарушение функций половых желез. Одно из самых грозных осложнений, к которым может привести ожирение – сахарный диабет.

Никто из родителей не хочет сделать ребенка несчастным и больным. Подслащивают пищу и дают сладости обычно ребенку с благими намерениями, считая, что хоть что-то поест – уже хорошо, тем самым воспитывая у ребенка извращенный вкус. В результате, некоторые дети ни на что не хотят смотреть, кроме пирожных, конфет и шоколадок.

Малышу необходимо прививать правильную культуру питания, в которой предпочтение отдается рациональному сочетанию белков, жиров и углеводов. Обязательно на столе должны присутствовать фрукты, овощи, злаковые и другие, полезные для здоровья продукты. Сладости ребенку лучше всего давать на десерт или на полдник, а не в качестве поощрения и тем более, не вместо полноценной еды, нельзя позволять есть между приемами пищи, чтобы не сбивать аппетит.

Нужно понимать, что если ребенок отказывается от еды, скорее всего он просто еще не проголодался. Нельзя заставлять его есть, если он не хочет, а уж тем более заменять суп сладостями. Здоровье детей в руках их родителей.

http://dr20.ru/diet/mojno-li-est-sladkoe/

One thought on “Можно ли детям есть сладкое

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*