Home » Здоровье » Утренняя зарядка для малышей от 9 месяцев

Утренняя зарядка для малышей от 9 месяцев

Что может быть приятнее рождения ребёнка? Может то время, когда он начинает делать первые шажки? А ведь это одно из самых ответственных моментов в его жизни, когда родители должны приложить все усилия, чтобы малыш не испугался этого первого взгляда на мир с двух, пока ещё слабых и коротеньких, ножек.

Этот момент происходит с 9 месяцев до 1,5 года. Случается так, что первый опыт становления на ножки принёс с собой какой-то негатив: физическую боль, падение, эмоциональный страх. Родители, не расстраивайтесь! Ваш ребёнок попробует стать на ножки снова, но просто немного позже.

Но что же делать, чтобы помочь хорошо ползающему ребёнку успешно стать на ножки? 

Утром, когда ребёнок проснулся и полон бодрости, проведите укрепляющую зарядку. Зарядка не должна утомлять малыша. Зарядку нельзя делать после еды. Но если малыш очень голоден и протестует против упражнений, то стоит его покормить, а зарядку перенести на час-полтора после еды. Всё же лучше всего проводить упражнения на голодный желудок. А через некоторое время после зарядки накормите его кашей или овощами. Завтрак должен быть легкоусвояемым, но сытным. Вот примерный список из четырёх этапов.

Первый этап:

Положите ребёнка на спинку.

  1. Возьмите пяточки малыша в свои ручки. Ему понадобится ваша помощь, чтобы расслабиться и выпрямить ножки.
  2. Согните его колени таким образом, чтобы он попытался оттолкнуться от ваших ладоней.
  3. «Покатайтесь на велосипеде» по очереди выпрямляя ножки.
  4. «Пробежитесь», «пошагайте» или «попрыгайте» лёжа на спинке.
  5. Обхватите коленки крохи (большой палец руки сверху). Чуть-чуть сжимайте коленки. Это заставит малыша сгибать и разгибать ножки.
  6. После проведённых процедур, когда ножки малыша уже разогреты, разведите ноги в тазобедренных суставах, придерживая его за коленки.

Второй этап:

После небольшого перерыва переверните малыша на животик.

  1. Погладьте, помассируйте спинку по направлению к сердцу.
  2. Поупражняйте ножки: бережно разводите их в стороны.
  3. Приложите свои ладони к его пяткам. Пусть он соберёт все силы и оттолкнётся, упираясь в ладошки.
  4. Поставьте малыша на четвереньки, с опорой на ручки и поводите его в таком положении, придерживая тельце. Время увеличивайте соответственно усталости ребёнка. Если он уже садится, пытается лечь, следовательно, надо заканчивать.

Третий этап:

Пусть малыш учится ходить, но про ручки нельзя забывать, особенно про ладошки. Помассируйте ладошки и пальчики. Это увеличивает умственное развитие малыша, так как увеличивается приток крови к мозгу.

Четвёртый (заключительный этап):

Проводится только тогда, когда малыш полностью готов рисковать и ему хочется быстрее стать на ножки. Ставите его ножками на пол, но не отпускаете. Никуда не ведёте его. Посмотрите, как он будет дёргать ножками, в какую сторону ему захочется. Уберите все предметы с пола, так как у малыша может проснуться желание пойти без помощи ваших рук.

Проводя данные мероприятия, совмещая с ванными процедурами, вы скоро насладитесь стуком маленьких ножек по вашей квартире.

http://nas2.net/utrennyaya-zaryadka-dlya-malyshej-ot-9-mesyacev.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*