Home » Детское питание » Польза и вред соли

Польза и вред соли

О пользе и вреде соли начали спорить очень давно. Многие считают ее вредной, но также у нее есть очень много защитников, которые говорят о важности ее употребления. Некоторые утверждают, что вещества содержащиеся в соли можно с легкостью найти в других полезных продуктах, поэтому отдельное ее употребление нецелесообразно и может только навредить.

Польза и вред соли

Начнем с того, что существует несколько видов соли: морская и промышленная, крупная и мелкая (экстра). Считается, что морская соль более органична, поэтому лучше усваивается организмом человека, а промышленная соль создана путем добычи и искусственной обработки, в отличие от морской, которая сушилась путем действия ветра, тепла и света.

Почему-то морскую соль часто применяют чаще в косметических целях, чем в пищевых, и значение ее преуменьшают.

Так существует ли польза соли или можно говорить только о вреде соли.

Польза соли проявляется в следующем: она состоит из натрия и хлора, которые необходимы для обеспечения некоторых процессов жизнедеятельности организма человека:

— хлорид натрия участвует в переносе кислорода и питательных веществ, нервных импульсов, двигательной активности мышц. Организм человека самостоятельно не может вырабатывать натрий, поэтому употребление соли вполне целесообразно и даже в некоторых случаях жизненно необходимо;

— соль — самый безопасный усилитель вкуса.

Вред соли заключается в том, что употреблении ее в больших количествах в организме человека задерживается жидкость, могут образовываться камни в желчном пузыре и почках, а также может развиться гипертония.

Норма потребления соли — 5-10г, но нужно учитывать, что в некоторых продуктах соль уже входит в состав, поэтому нужно стараться солить пищу не более 5-тью граммами соли.

Отказываться полностью от употребления соли не стоит, как и не стоит ее употреблять в больших количествах нужно всего лишь знать меру.

Нужно также сказать, что употребление морской соли может стать хорошей альтернативой употреблению соли промышленного производства по следующим причинам:

— получается естественным путем (высыхает путем испарения морской воды под действием ветра, солнца и воздуха);

— не имеет  в своем составе химических добавок не нужных нашему организму;

— помимо натрия и хлора в ней содержатся такие микроэлементы как калий, магний, марганец, железо, кальций, цинк, медь;

— по вкусовым свойствам не уступает соли промышленного производства и даже превосходит.

Как выбрать соль?

Самая полезная соль — не имеющая никакой обработки, но если Вы все же предпочитаете соль промышленного производства, то выбирайте наименее обработанную, не берите слишком измельченную.

Как хранить соль?

Особенных условий хранения соль не требует, следует лишь не хранить ее в местах с повышенной влажностью.

Из всего вышесказанного можно сделать выводы, что польза и вред солиимеют место, но нужно увеличивать пользу соли и ограничивать ее вред тем, что нужно уметь выбирать правильную соль (наименее обработанную) и употреблять ее в правильных количествах.

А как Вы относитесь к соли? Какую и сколько употребляете ее Вы? Поделитесь своим мнением в комментариях ниже.

https://healthy-zone.ru/polza-i-vred-soli

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*