Home » Детское питание » Кормление грудью: вопросы и ответы

Кормление грудью: вопросы и ответы

Кормление грудью: вопросы и ответы

Кормление грудью: вопросы и ответы

В растерянности оттого, что толком не знаешь, как долго и как часто следует кормить малыша грудью? Думаешь о том, стоит ли кормить ребенка по расписанию либо дожидаться, пока ребенок начнет плакать, подавая тем самым сигнал о том, что он голоден, стоит ли будить ребенка?

Действительно, вопросов много, когда речь идет о появлении первого ребенка в семье.

Как часто следует кормить ребенка?

В основном, детей в возрасте до 6 месяцев следует кормить от 8 до 12 раз в сутки. Как правило, время кормления выбирается индивидуально, то есть. не стоит придерживаться какого-то четкого временного графика. Продолжительность кормления также индивидуальна. В среднем, она длится от 10 до 40 минут.

Как сохранить лактацию?

Стоит ли будить ребенка для того, чтобы покормить в очередной раз?

В первые несколько недель после рождения ребенка рекомендуется будить каждые 2-3 часа для того, чтобы покормить его.

Что делать, если ребенок сам просыпается до того, как наступает время для очередного кормления?

Не стоит ждать, пока пройдет 2-3 часа спустя последнего кормления, если ребенок сам просыпается, плачет, начинает сосать пальчик. Если ребенок проголодался, а еще не прошло и 2 часов, все равно рекомендуется покормить его. Помните о том, что очень строгого временного графика для кормления малыша не может и не должно существовать.

Как долго должно длиться кормление?

Всегда давайте вашему малышу самому подать вам сигнал о том, что он уже сыт (когда ребенок перестает сосать грудь в течение нескольких минут, когда сам отодвигается от груди). Нет строго определенного лимита времени, в течение которого ребенок должен кушать, главное, чтобы это было не менее 10 минут и не более 45 минут.

Грудное вскармливание снижает риск сердечных заболеваний и инсульта у матерей

Когда можно уже перестать будить ребенка для кормления?

Спустя определенный период времени (до 6 месяцев) после рождения ребенка, после оценки развития ребенка педиатром, после того, как вы уже изучили своего малыша, вы можете начинать кормить его только тогда, когда он сам просыпается и подает сигналы того, что он голоден. Уже не следует будить малыша каждые 2-3 часа в сутки.

Как понять, что малыш голоден?

Когда ребенок голоден, он обычно начинает сосать пальчик, широко открывать ротик, плакать. Плачь – это, можно сказать, последняя стадия проявления голода, и лучше все же не ждать, пока малыш заплачет, поскольку тогда его сперва придется успокоить, и лишь затем приступить к кормлению.

Стимуляция лактации

Как можно определить, что ребенок получает достаточное количество молока?

Именно по развитию ребенка можно судить о том, достаточно ли он кушает. С помощью детского врача вы легко будете определять, как растет малыш, как он развивается. Еще одним показателем могут служить пеленки и памперсы. Помните о том, что для малыша в возрасте от 5 дней до 6-8 недель нормально, если пеленки и памперсы оказываются мокрыми минимум 5-6 раз в сутки.

Источник на сайте «ТвойМалыш»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*