Home » Гигиена » Как сцеживать грудное молоко: советы молодой маме

Как сцеживать грудное молоко: советы молодой маме

Многие молодые мамы не знают, как сцеживать грудное молоко и считают сцеживание бесполезным занятием. Дело в том, что лактация довольно сложный процесс и на увеличение объема молока самым прямым способом влияет стимуляция.

Как сцеживать грудное молоко советы молодой маме

 

Конечно, лучшим стимулятором является малыш. Как только ребенок прикладывается к груди, он пьет молоко, а в мозг мамы поступают импульсы о том, что молоко заканчивается, — и грудь наполняется «новым». Но в первые недели, когда все эти связи не отрегулированы, помогите организму настроиться на нужный лад.

После кормления сцеживайте оставшееся в груди, к которой прикладывали ребенка, молоко (вторую грудь не трогайте). Когда кормление войдет в нормальный ритм и молока будет достаточно, то нужно постепенно прекратить сцеживание.
Возвращайтесь к этому только в случае напряжения в груди из-за переизбытка молока, а также в том случае, если молока маловато (так часто бывает в лактационные кризисы).

В такие периоды прикладывайте кроху к груди почаще, а остатки сцеживайте. Так у вас всегда будет нормальное количество молока.

Кстати остатки грудного молока не торопитесь выливать. Ими можно будет накормить ребенка, если он будет голоден, например на прогулке или в гостях.

Сцеживать грудное молоко можно вручную или при помощи специальных молокоотсосов. Они бывают электрические или механические. Какой способ выбрать — решать только вам!

http://sergeikomkov.ru/sovety-roditelyam/kak-stsezhivat-grudnoe-moloko.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*