Home » Право » Минтруд представит список товаров, приобретаемых за маткапитал

Минтруд представит список товаров, приобретаемых за маткапитал

В ближайшее время ведомство Максима Топилина представит в правительство список товаров, которые будут приобретаться для детей-инвалидов за счет средств материнского капитала. Соответствующее поручение отдал глава кабмина Дмитрий Медведев.

Минтруд представит список товаров, приобретаемых за маткапитал

«Минтруду России (М.А.Топилину) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти внести до 11 апреля 2016 года проект акта Правительства Российской Федерации об утверждении перечня товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, приобретаемых за счет средств материнского (семейного) капитала», — говорится на сайте правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О пособиях на третьего ребенка

Ранее сообщалось, что вопрос об индексации единовременной выплаты из средств материнского капитала в 2016 году будет решен в ближайшее время. Однако, как пояснила вице-премьер Ольга Голодец, процент индексации пока не определен.

«В антикризисном плане такая мера есть. Сегодня мы обсуждаем несколько увеличенную по отношению к прошлому году сумму, вопрос лишь в источниках», — отметила она на прошлой неделе и выразила надежду, что соответствующее решение будет принято.

Программа по предоставлению единовременной выплаты из средств материнского капитала действует в стране до 31 марта 2016 года для тех детей, которые родились до 31 декабря 2015 года. Ее размер в настоящее время составляет 20 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие пособия полагаются по случаю рождения ребенка?

Сам материнский капитал — действующая в России с 2007 года мера поддержки семей, в которых родился второй или последующий ребенок. Использовать его средства можно на улучшение жилищных условий, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери или реабилитацию ребенка-инвалида.

Ярослав Николаев

http://rg.ru/2016/04/04/mintrud-predstavit-spisok-tovarov-priobretaemyh-za-matkapital.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*