Home » Детское питание » Сбалансированное детское питание

Сбалансированное детское питание

Основное правило сбалансированного детского питания заключается в том, что питательные вещества, попадающие в детский организм, должны полностью удовлетворять потребностям растущего и развивающегося организма.

Сбалансированное детское питание

Большинство педиатров считают, что именно сбалансированное детское питание является основой, фундаментом крепкого здоровья ребенка в дальнейшем. Крепкий иммунитет, способный противостоять многим инфекционным и другого рода заболеваниям, — все это следствие правильного сбалансированного детского питания.

Первое основное и самое полезное питание ребенка – это, конечно, мамино грудное молоко. Молоко содержит в полном наборе все самые необходимые вещества, требуемые детскому организму для правильного роста. Среди этих веществ выделяются те, которые защищают организм ребенка от неблагоприятных факторов, повышая его иммунитет. Это так называемый материнский иммунитет, который через грудное молоко передается малышу.

Специфика состава женского грудного молока состоит в том, что на протяжении всего периода грудного вскармливания он меняется таким образом, чтобы соответствовать потребностям организма малыша. Кроме всего прочего, грудное вскармливание налаживает между мамой и малышом психо-эмоциональную связь.

Неправильное или неподходящее питание кормящей мамы оказывает негативное воздействие на состав и вкус грудного молока. Соответственно, может пострадать и здоровье ребенка. По этой причине кормящая мама должна крайне внимательно следить за тем, что и в каких количествах она употребляет в пищу. Рацион кормящей мамы должен быть непременно разнообразным, продукты питания должны содержать все необходимые питательные вещества, микро- и макроэлементы и витамины. Опасными в питании кормящей мамы могут быть продукты питания, которые нередко вызывают развитие аллергии у ребенка, проникая в его организм через грудное молоко. Среди самых агрессивных аллергенов выделяют – шоколад и клубнику, цитрусовые фрукты и жирное мясо, и т.д. Такие продукты лучше вовсе исключить из питания. Если сделать это невозможно, то необходимо употреблять их в ограниченном количестве и следить за реакцией ребенка. Отдельные продукты питания, к примеру, чернослив или огурцы, могут стать причиной расстройства желудка.

Таким образом, основу сбалансированного детского питания на первых месяцах жизни составляет правильное питание кормящей мамы.

Не обязательно в режиме кормления грудного ребенка придерживаться почасовой схемы. Но, между тем, и при каждом крике не следует прикладывать малыша к груди, так как привычка получать пищу по первому зову может привести в дальнейшем к развитию ожирения.

В последствии по ходу взросления ребенка в рацион его питания следует добавлять соки, каши и пюре, молочные и кисломолочные продукты. С самого первого прикорма ребенок может не усваивать как положено новые продукты, могут возникнуть рвота, расстройства стула и колики. В некоторых случаях может развиваться диатез.

Первый новый ингредиент в питании ребенка – это фруктовый сок. Если ребенку нет еще трех месяцев, то давать ему сок нельзя. Сок фруктов вводится в питание ребенка с одной капли. Затем необходимо следить за реакцией организма, так как может возникнуть аллергия. В таком случае нельзя дальше вводить прикорм. Сок в самом начале введения прикорма дается одного вида, то есть, к примеру, только яблочный или только сливовый.

После введения сока такими же небольшими количествами в детский рацион вводится пюре фруктовое и других видов. Пюре можно начинать давать ребенку только через три недели полного привыкания к соку по той же схеме.

http://mama.sarbc.ru/articles/sbalansirovannoe-detskoe-pitanie.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*