Home » Гигиена » Гигиена лица новорожденного

Гигиена лица новорожденного

Гигиена новорожденного

Правильный уход за лицом важен с самого раннего детства. Родителям с первых дней жизни крохи следует грамотно проводить гигиенические процедуры по уходу за глазками, ушками, носом и губами. Наши советы помогут наладить уход за новорожденным.

Гигиена новорожденного

Гигиена малыша: тщательный уход

Утренний туалет – обязательный атрибут каждого дня крохи. В первые два месяца лицо ребенка моют кипяченой водой не менее двух раз в день. С 4 — 5 месяцев можно умывать малыша водопроводной водой комнатной температуры. Не пользуйтесь мылом — иначе тонкая и очень нежная кожа младенца может пересохнуть.

На лице ребенка могут выскочить небольшие прыщики. Их нельзя давить, чтобы не занести инфекцию! Как правило, это гормональное явление, которое не требует лечения и проходит самостоятельно. Появляется такая сыпь внезапно, и маленькому крохе она никак не мешает, лишь смущает родителей. Однако подобная сыпь может быть следствием аллергии. Если ребенок находится на грудном вскармливании, маме необходимо внимательно следить за своим рационом и попытаться сразу вспомнить, какой продукт мог стать причиной высыпания.

Гигиена новорожденного: глаза

Задумывались ли вы, почему глазки младенца часто слезятся? Дело в том, что слезы является частью естественной защиты организма. Так как иммунная система ребенка после рождения «пробуждается» слишком медленно, возбудители болезней могут легко проникнуть в организм и вызвать инфекцию. Чтобы слизистая оболочка глаза не была столь уязвима, в слезах малыша содержится фермент, который защищает глазки от инфекции.

В слезах содержится не только вода, но и соли, а также жирная слизь, поэтому на глазах ребенка образуется корочка. Особенно часто можно заметить ее кусочки во время сна в уголках глаз или на ресничках. Никогда ничего не выковыривайте ногтем или ватной палочкой из глаз младенца – вы можете ему навредить! Протирайте глазки кипяченой водой. Для каждого глаза используйте отдельный ватный тампон. Глаза промывайте от наружного угла к внутреннему.В случае появления гноя или раздражения вокруг глаз следует немедленно обратиться к врачу — это может быть признаком коньюктивита.

Гигиена новорожденного: уши

При чистке ушей помните следующее правило: лучше меньше да лучше! Потому что нет необходимости полностью удалять из ушей ушную серу. Во-первых, уши обладают функцией самоочистки, и избыток серы сам постепенно удаляется из уха. Во-вторых, ушная сера выполняет важные функции. Она не только увлажняет кожу наружного слухового прохода, но и защищает внутреннее ухо от пыли, грязи и мертвых клеток кожи, а также содержит вещества, которые борются с бактериями и эффективно предотвращают воспаление.

Недостаток ушной серы, который может возникнуть, к примеру, из-за слишком частого купания, может стать причиной болей в ухе. Поэтому убедитесь, что при купании в ушки ребеночка не попадает слишком много воды.

Уши малыша следует мыть с осторожностью. При больших и видимых скоплениях серы очистить ватным тампоном ухо можно только снаружи, в пределах видимости. Никогда не пользуйтесь ватными палочками! Вы можете повредить сверхчувствительные барабанные перепонки ребенка. Это приводит к потере слуха или к проблемам с равновесием. Кроме того, сера таким образом не удаляется, а просто проталкивается глубже, где превращается в серную пробку.

Не стоит забывать и об обработке естественных складок кожи за ушками. Обработку складок проводят растительным маслом или другим средством детской косметики, рекомендованным вашим педиатром.

Гигиена новорожденного: нос

Носик очищается нежными винтообразными движениями смоченными в детском масле ватными жгутиками или специальными детскими палочками с ограничителями. Старайтесь не проникать слишком глубоко – это может привести к носовым кровотечениям.Капли в нос на основе эфирных масел не подходят для младенцев. Они приводят к одышке.

Гигиена новорожденного: губы

Губы — очень чувствительное место. Кожа на губах не только очень тонкая, но и не имеет собственных сальных желез и, следовательно, не имеет естественного защитного слоя, который оберегает нежную кожу. В качестве естественной защиты выступает слюна. Выделение слюны у ребенка происходит гораздо интенсивнее, чем у взрослого. Слюноотделение особенно увеличивается при прорезывании зубов.

Полость рта ничем обрабатывать не нужно, но маме следует каждый день осматривать ротик крохи для предотвращения появления молочницы, сигналом которой служат появления на слизистой рта (не на языке) белых налетов.

Кожу вокруг губ необходимо периодически смазывать жирным защитным кремом, чтобы защитить от высыхания и раздражения пищеварительными ферментами, содержащимися в слюне. Чтобы увлажнить губы и предотвратить появление трещинок, нанесите на кожу обычное растительное масло.

http://www.moy-rebenok.ru/zhurnal/mladenec/ukhod-za-malyshom/gigiena-novorozhdennogo/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*