Home » Здоровье » Шейный остеохондроз

Шейный остеохондроз

Шейный остеохондроз

Шейный остеохондроз – не допустим необратимых процессов в позвоночнике

Шейный остеохондроз (likar-ortoped.com.ua) – заболевание, вначале вызванное старением дисков межпозвоночного отдела, а позднее и самых шейных позвонков. Это очень опасное заболевание: если оно поражает позвоночник, то процессы эти необратимы и чреваты серьезными последствиями. Остеохондроз страшен еще и тем, что может сразу поражать несколько отделов позвоночника. Шейные позвонки – самые деликатные и подвижные. Через них проходит позвоночная артерия, снабжающая отделы мозга, которые отвечают за координацию движений. Остеохондроз шейный является причиной нарушений нормального кровоснабжения и чувствительности мозжечка.

Остеохондроз шейного отдела: диагностика и причины болезни

Миф о том, что остеохондроз шейного отдела диагностируется только в людей пожилого возраста, рассеяли исследования современных ученых. Эта болезнь в последние годы сильно помолодела, и даже подростки подвержены ей. До тридцати процентов головных болей повязывают с проблемами шейного отдела позвоночника. Поэтому так важно вовремя диагностировать остеохондроз шеи и начать своевременное лечение.

Причин этой болезни множество:

  1. Перенесенные травмы шеи.
  2. Малоподвижный или сидячий образ жизни.
  3. Наличие лишнего веса.
  4. Вредные привычки: курение, алкоголь.
  5. Неправильный обмен веществ.
  6. Некомфортный сон: слишком большая и мягкая подушка, неортопедический матрац.

Первые симптомы болезни: хруст в области шеи, легкая головная боль, тяжесть в затылке, покалывание в верхних и нижних конечностях — редко воспринимают серьезно и игнорируют, не подозревая о грозящей опасности. А ведь именно в этот период нужно обращаться за медицинской помощью. Ранняя диагностика обеспечит успешное лечение шейного остеохондроза.

Шейный остеохондроз – эффективное лечение на разных стадиях болезни

При первых признаках болезни необходимо обратиться к высококвалифицированному специалисту. Современная медицина имеет широкие возможности для правильной диагностики шейного остеохондроза: МРТ, рентген, КТ. Если болезнь диагностирована, необходимо немедленно начинать шейный остеохондроз лечение.

Остеохондроз шеи лечение нужно проводить комплексно, исключив все побочные явления и возможное обострение шейного остеохондроза.

Эффективное лечение шейного остеохондроза зависит от стадии болезни и правильно подобранной терапии. На ранних стадиях показана мануальная терапия и оздоровительная гимнастика. Важно лечение направить не на уменьшение симптомов заболевания, а на устранение главной причины. Возникновение позвоночных грыж на поздней стадии – это уже хирургическая проблема. Современная медицина проводит такие хирургические операции на высоком уровне.

Остеохондроз шейного отдела лечение зависит от тяжести заболевания. Своевременная диагностика болезни и выявление ее вовремя поможет избежать осложнений болезни.

Не допустить развития остеохондроза шейного отдела может здоровый образ жизни, занятия физкультурой и спортом и забота о собственном здоровье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*