Home » Воспитание в семье » Как приучить своего ребенка к порядку?

Как приучить своего ребенка к порядку?

Каждый человек был маленьким и портил родителям нервы, не желая убираться в комнате. Как и другие задачи воспитания, приучение к порядку – дело не из простых. Но специалисты и опытные мамы имеют в своем арсенале ряд действенных способов. Одним из наиболее популярных считается мотивация наградой. К примеру, купить чемодан мечты подростку или яркий рюкзак для маленького путешественника, приобрести вожделенную машинку мальчишке или кучерявую куклу – девчонке.

m

Комплексный подход

Требуя что-либо от любимого чада, необходимо помнить, что его реакция зависит от «фундамента», изначально заложенного вами:

  1. У детей в определенный период появляется естественное стремление расставить все по своим местам. Это момент нельзя упустить, им нужно воспользоваться. Малыш начинает копировать поведение взрослых. Потому важно стать идеальным примером для подражания и не запрещать участвовать в «субботниках». В этом возрасте редко что удается, но если правильно реагировать на неловкость и неумение, то дети точно почувствуют себя частью команды. Тем более, им психологически будет сложно устраивать беспорядок там, где всегда опрятно и убрано, если за этим тщательно следят старшие.
  2. Не следует преподносить наведение чистоты как неприятный процесс. У малыша должно сложиться мнение, что это легко и весело. Однако в памяти запросто может запечатлится негатив, если какое-либо интересное занятие будет неожиданно прерывано уборкой.
  3. Нелишне организовывать состязания «кто быстрее разберет вещи», поделив детскую пополам.
  4. Превратить процедуру в игру – тоже прекрасная идея. Разложить предметы можно с помощью наводящих вопросов, что полезно и для развития. «Куда обычно ставят машинку? Молодец! В гараж».
  5. Развлекательный аспект несложно добавить, если сын/дочка уже считает это скучной повинностью. Создать особую атмосферу и отвлечь будущую чистюлю реально, включив музыку, почитав ему вслух книгу или загадывая загадки.
  6. Нужно пробудить в нем чувство собственной значимости и важности, постепенно вверяя ему новые миссии как персональную обязанность.

Вспоминайте всегда себя и свои попытки «отвертеться» от подобных заданий! Не доводите дело до скандала. По утверждению психологов, сознательная потребность прибираться возникает только лишь к 20-ти годам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*