Home » Беременность и роды » Некоторые советы на тему сна для беременных дам

Некоторые советы на тему сна для беременных дам

Женщины, которым посчастливилось обнаружить две полоски на тесте для беременности, часто полностью меняют свой образ жизни, с тем, чтобы родить здорового малыша. Большое внимание они уделяют и сну, ведь в это время организм может «забыть» о токсикозе, расслабиться и отдохнуть.

Некоторые советы на тему сна для беременных дам

Тем более что на фоне гормональных изменений первого триместра многих представительниц прекрасного пола прямо-таки одолевает сонливость. Бороться с ней не следует, скорее, наоборот, при возможности, желательно дремать хотя бы по 15 минут в течение дня. Также для улучшения сна можно заранее купить подушки для беременных. Они будут более актуальными на поздних сроках, но в начале вынашивания ребенка к ним стоит привыкнуть, научиться пользоваться, оценить их преимущества.

Ближе к 6-му месяцу на смену сонливости придет бессонница. Часто она связана с большим животом, появлением судорог, беспокойством о предстоящих родах. В этот период желательно научиться расслабляться посредством медитаций, пить на ночь травяные чаи из мелиссы, делать самомассажи ног, если их сводят судороги.

Актуальные позы сна для женщин в положении

Чтобы ненароком не навредить малышу, будущие мамы должны спать на левом или правом боку. В первом случае им удастся снять давление с полой вены, проходящей рядом с маткой, справа. Во втором случае на время сна будет устранена нагрузка с почек. Очень неплохо иметь специальную подушечку, которая поддержит живот в правильном положении, устранит эффект бессознательного переворачивания женщины на живот. Разрешено беременным спать и на спине, правда, только в том случае, если это не сопряжено с неудобствами для них самих. В такой позиции возникает давление на мочевой пузырь и кровеносные сосуды, может проявиться геморрой, возникнуть проблемы со спиной. Очень желательно избегать сна на животе, причем лучше отвыкать от этой позы заранее – еще во время первых месяцев беременности. Подниматься с кровати тоже нужно определенным образом. Сначала перевернувшись на бок, потом сев и только после встав на ноги.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*