Home » Детское питание » Ночное кормление ребенка

Ночное кормление ребенка

С появлением малыша перед молодой мамой встает вопрос ночных кормлений.

С одной стороны, считается, что ребенок должен ночью спать, его несовершенный желудочно-кишечный тракт требует покоя. А с другой, консультанты по грудному вскармливанию утверждают, что ночное кормление ребенка – это не только важная составляющая процесса становления и поддержания лактации, но и психологического здоровья малыша.

Ночное кормление ребенка

Ночное кормление ребенка

Ночные кормления при грудном вскармливании

Выработка молока в женском организме контролируется гормоном пролактин, который вырабатывается ночью в два раза активнее, чем днем. Пик выделения пролактина приходится на период с 3 до 8 утра. По этой причине ночные кормления так важны при становлении лактации.

Кроме того, ночью важно кормить еще и для того, чтобы молоко не застаивалось в груди. Если днем ребенок активно питается грудным молоком, то организм матери отвечает такой же активной выработкой новой порции молока. В случае длительного ночного перерыва, когда молоко по привычке выработалось, а его никто не востребовал, грудь бывает переполнена, при этом повышается риск развития лактостаза.

Обычно ребенок засыпает во время последнего вечернего кормления, а мама ложится спать чуть позже. Чтобы продлить время непрерывного сна до очередного ночного кормления, маме лучше покормить ребенка тогда, когда она сама укладывается спать.

Дети прекрасно могут совмещать два занятия: спать и сосать грудь. В таком случае самым удобным вариантом для мамы может быть совместный сон с ребенком, позволяющий не вставать к малышу несколько раз за ночь.

Если по каким-то причинам совместный сон вам не подходит, нужно постараться обустроить спальное место ребенка максимально близко к вашей постели, чтобы было достаточно лишь аккуратно переложить малыша в кроватку, желательно даже не вставая. Так у мамы будет больше шансов выспаться ночью.

Ночные кормления при искусственном вскармливании

Для младенца совершенно нормальным является потребность в еде и в ночные часы, поэтому он может просыпаться ночью от голода. Конечно, приготовить бутылочку со смесью среди ночи сложнее для матери, чем просто дать грудь. А, как известно, смесь необходимо готовить каждый раз заново, либо заранее вставая по режиму, пока ребенок еще не проснулся, либо под голодные крики ребенка. Но, к счастью, современные адаптированные смеси перевариваются дольше, чем грудное молоко, и, возможно, маме придется вставать за ночь всего один или два раза.

Большинство детей, которые могут проспать 6-8 часов подряд ночью – это дети на искусственном вскармливании. Все силы организм отдает на работу желудочно-кишечного тракта, чтобы переварить тот объем смеси, которую получил перед сном.

Ночное кормление: особенности

Ночное кормление не связано только лишь с принятием пищи. Будь то грудное вскармливание или искусственное, каждый ребенок нуждается в тактильном контакте, в ощущении, что мама всегда рядом, а значит – все хорошо.

Дети могут просыпаться ночью не только из-за голода, у них могут резаться зубки, болеть животик, им может быть жарко или холодно.

Задача матери — не просто дать бутылочку со смесью или водичкой или грудь, но уметь распознать причины частых пробуждений ребенка. Часто дополнительное внимание к малышу днем снимает напряжение, и ночью он спит спокойнее.

В период прорезывания зубов или во время болезни ребенок нуждается в материнских объятиях круглые сутки. Ночью, когда психика малыша отдыхает, он наиболее чувствителен к болевым ощущениям. При помощи грудного вскармливания и контакта кожа-к-коже, маме гораздо проще справиться с беспокойным сном в этот период.

Ночное кормление ребенка после года зависит также от того, какую систему вскармливания выбрала мама. Практика такова, что при грудном вскармливании ночное кормление уходит самым последним, уже после того, как в течение дня и на дневной сон ребенок обходится без груди. Искусственники долгое время ночью пьют смесь, водичку, компот, кефир и даже жидкую кашу из бутылочки. С точки зрения гигиены полости рта — это не очень хорошо и может вызвать ранний кариес. Поэтому, мамам следует изыскать наиболее безопасный для здоровья ребенка вариант ночных кормлений.

Обычно, спустя довольно короткий промежуток времени после завершения практики ночного кормления ребенка старше года, он перестает просыпаться. Исключением могут быть желание сходить в туалет, утолить жажду, или время болезни.

Самое важное – стоит прислушиваться к своему ребенку и действовать, исходя из его желаний. Часто родителям необходимо занять выжидательную позицию и просто быть готовыми принять тот режим отучения от ночных кормлений, который задает сам ребенок.

https://www.gorodmam.ru/category/uhod-za-mladentsem/kormlenie-grudyu/nochnoe-kormlenie-rebenka

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*