Home » Психология » Как повысить самооценку подростка

Как повысить самооценку подростка

Не все родители своевременно обращают внимание на то что, что у ребенка занижена самооценка, ведь часто подростки тщательно скрывают свои переживания. Но чтобы помочь своему ребенку для начала нужно определить наличие проблемы.

Как повысить самооценку подростка

Как повысить самооценку подростка

 

Часто взрослые, обнаружив, что у их ребенка проблемы с самооценкой стараются найти виновных в этой проблемы. В первую очередь в низкой самооценке виноваты родители. Порой даже необдуманное слово или шутка в адрес ребенка может привести к возникновению проблемы. Как повысить самооценку подростка?

Родители должны знать, чего нельзя делать по отношению к ребенку для избежания занижения самооценки. Первое — не критиковать ребенка. Конструктивная критика конечно нужна, но никогда нельзя переходить на личности. Критика должна направляться на нежелательные действия ребенка, а не на него. Не нужно скупиться на похвалу. Для ребенка очень важно слышать от родителей слова похвалы за достойное поведение и поступки. В подростковом возрасте у детей складывается негативное отношение к своей внешности. Родители должны быть очень тактичны в вопросе внешнего вида ребенка. Никакой критики недолжно быть, а только хороший совет. Большой ошибкой считается сравнение ребенка с его сверстниками. В особенности если сравнение направлено не в пользу подростка.

Чтобы помочь ребенку в вопросе повышения самооценки, родителям следует придерживаться некоторых правил. Важно следить за его внешним видом. Этот очень важный вопрос должен быть всегда под контролем родителей. Красивая прическа, стильная и модная подростковая одежда крайне важна для детей этого возраста. Не нужно экономить на вещах и стараться купить дешевую и практичную вещь. Подростки очень жестокие, поэтому лучше не экономить на душевном спокойствии ребенка. Но это и не означает, что необходимо скупать вещи из новой коллекции мировых брендов, всего должно быть в меру. Можно попробовать помочь подростку добиться результата. Нужно помочь найти ему повод для гордости. У каждого ребенка есть определенные увлечения, необходимо поддержать ребенка в его выборе и стараться содействовать ему. Многие люди не знают, что самооценку можно повысить научившись отказывать. Если ребенок не умеет говорить нет, то он становится ведомым, а это совершенно не способствует положительному мнению о себе.

Все блага современного мира диктуют некий статус и наличие современных гаджетов у человека. Ребенок не исключение, мобильный телефон, планшет, компьютер, не только необходим для нормальной жизни ребенка, но является вопросом престижа. Поэтому если у ребенка нет современных устройств, он может вызывать насмешки, а в этом случае не может быть и нормальной самооценки.

Все способы для повышения самооценки эффективны, но они будут бесполезными, если родители сами не будут уважать ребенка. Нужно признать, что перед вами уже взрослая личность, имеющая свои желания и мнение. Необходимо считаться с мнением своего ребенка.

http://ya-samaya.com.ua/materinstvo/kak-povyisit-samootsenku-podrostka/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*