Home » Беременность и роды » Какие анализы нужно сдавать беременным

Какие анализы нужно сдавать беременным

Когда женщина готовится стать мамой, она несет ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье своего будущего малыша. Поэтому при планировании беременности важно своевременно проходить обследование у врача. Какие же анализы нужно сдавать женщинам уже во время беременности.

Какие анализы нужно сдавать беременным

Какие анализы нужно сдавать беременным

Анализы вначале беременности

После того, как женщина ощутила, что ждет малыша, ей необходимо посетить гинеколога в поликлинике по месту жительства. На этом приеме она узнает список необходимых анализов и перечень врачей-специалистов, у которых также предстоит пройти обязательные обследования.

Чаще всего в списке доктор-терапевт, хирург, отоларинголог, окулист, эндокринолог и стоматолог. Составив график посещения специалистов в зависимости от времени их приема, можно значительно сэкономить время и сберечь нервы. Люди, которым необходимо подписать обходной лист, проходят без очереди.

Список анализов при беременности

  • анализ крови (общий, на сахар, на ВИЧ и гепатиты, на антитела к ТОРЧ-инфекциям);
  • анализ мочи (общий и на сахар);
  • анализ кала (общий);
  • мазок из влагалища;
  • мазок из носа.

Все перечисленные анализы в списке нужно сдавать до наступления 12 недели беременности.

Анализы в середине беременности (12-22 неделя)

Прохождение ультразвукового исследования (УЗИ) тоже входит в анализы при беременности.

Его назначают для точного определения срока и возможных отклонений в развитии нервной системы малыша. Также при этом определяется состояние внутренних органов будущей мамы.

Во время беременности (18 неделя) нужно пройти лабораторные исследования на уровень хорионического гонадотропина (ХГ), свободного эстриола (НЭ) и альфафетопротеина (АФП). Если эти параметры отличны от нормы, врач может диагностировать хромосомные нарушения у ребенка.

Посещать гинеколога нужно будет 1 раз в 2 недели, сдавая при каждом посещении анализы крови и мочи.

На 22 неделе ожидания малыша можно узнать его пол на УЗИ, а также строение его тела, чтобы вовремя диагностировать отклонения.

Анализы перед декретом (32-35 неделя)

Основные анализы при беременности на этом сроке те же (кровь и моча), а также третье по счету УЗИ. На этом этапе можно выявить многие патологии, которые сложно определить на более ранних сроках, положение плода (предлежание), состояние околоплодных вод и задержку развития.

На этом этапе проводят исследование на правильный кровоток в сосудистой системе малыша. От этого зависит, получает ли ребенок достаточное количество кислорода. Также определяется тонус матки и ее способности сокращаться.

Анализы на завершающем этапе беременности

Обязательно нужно еще раз сдать кровь на ВИЧ, заболевания, передающиеся половым путем, и гепатиты. Также назначают биохимический анализ крови и берут мазок из влагалища.

Очень важно знать, что малыш полностью защищен от заражения инфекционными заболеваниями. Кроме того, если будущая мама не сдаст эти анализы, ее поместят в родильное отделение для больных с вышеуказанными диагнозами.

Выявленные вовремя патологии можно свести до минимума благодаря правильному лечению под наблюдением врача. Каждый специалист, наблюдающий беременных, заинтересован в том, чтобы дети рождались на свет здоровыми и сильными.

http://ivona.bigmir.net/pregnancy/416657-Kakie-analizy-nuzhno-sdavat—beremennym

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*